Культура

Выставку работ по итогам симпозиума художников откроют в Петропавловске

Увидеть уникальные полотна художников и прикоснуться к природе и истории родного края. Больше 20 мастеров кисти из Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана неделю провели в нашей области.

Они стали участниками художественного симпозиума. Сначала авторы прикоснулись к древнейшей цивилизации — побывали в Айыртауском районе на поселении Ботай, потом искали вдохновение на Вороньем острове рядом с Петропавловском.

За это время художники написали больше ста работ. Все они будут выставлены в историко-краеведческом музее. Завтра там откроется выставка. Посмотреть на творения можно будет до середины октября.

Гульнара Мукушева, руководитель областного музейного объединения:

— Уважаемые жители и гости города, областной историко-краеведческий музей приглашает всех 27 сентября с 9 часов вечера до трёх часов ночи посетить выставку по итогам международного симпозиума художников -«Ботай-культура великой степи». 40 работ мастеров будут переданы фонду североказахстанского музея изобразительных искусств. Мы с нетерпением ждём работы наших художников, которые на протяжении 10 дней писали их.

 

 

Айгерим Муканова