Сельское хозяйство

В Петропавловске стартовал международный форум молодых депутатов

В прошлом году именно 26 сентября был подписан меморандум о сотрудничестве между молодежными отрядами Северо-Казахстанской и Омской областей. Сегодня они снова на одной диалоговой площадке. Продвигают инициативы в развитии местного самоуправления и сельского хозяйства, делятся опытом.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодежной политики акимата СКО:

— Омичи нам привезли несколько идей, проектов, которые у них уже успешно реализуются. Это проект «Волонтеры победы», он связан с волонтерством в инклюзивном образовании и проект, который связан с социальным волонтерством. В РФ «Год добровольца» был в прошлом году, а у нас годом волонтера будет 2020, поэтому мы хотим услышать максимально интересные для нас идеи и перенять их опыт.

Одна из тем для обсуждения — молодежь в сельском хозяйстве. Сейчас, в эпоху цифровизации, она особо необходима. Ведь сегодняшние фермы, крестьянские хозяйства сильно отличаются от тех, что были 20 и более лет назад. Виктор Дракунов — молодой предприниматель из Омска. Он приехал поделиться опытом и рассказать, какую поддержку получают российские бизнесмены в сельском хозяйстве.

Виктор Дракунов, генеральный директор продовольственной корпорации «ОША», г.Омск, РФ:

— Для молодых предпринимателей готовят гранты. Ребята делают экономическое обоснование своего проекта и им выделяются средства. Затем они все свои идеи воплощают в жизнь. В основном — это социальная сфера: медицина, образование, производство, сельское хозяйство. 

В Казахстане тоже немало таких примеров. В прошлом году по программе «Jas project» 38 североказахстанцев получили по миллиону тенге на открытие собственного бизнеса.
А решить дефицит кадров помогает программа для молодых специалистов «С дипломом в село».

Только в этом году в районы СК переехали 363 человека, 190 уже получили льготные кредиты на жилье. О том, что государство оказывает огромную поддержку начинающим предпринимателям, Ержан Хамитов знает не понаслышке.

В 2017 году несколько подсобных хозяйств объединили в производственный кооператив. Брали льготные кредиты, теперь являются одними из самых крупных поставщиков молока на перерабатывающие предприятия региона.

Ержан Хамитов, председатель ПК «Келлеровка-прогресс»:

— У нас практически вся молодежь работает — от водителей молоковоза до ветеринарных врачей. Я председатель, можно сказать, самый старший по возрасту в нашем кооперативе. Молодежи много у нас. Студенты часто из города возвращаются и все-таки остаются в родном ауле, в Келлеровке.

В Северном Казахстане около 100 тысяч молодых людей, 60 процентов из них проживают в сельской местности.

 

 

Алёна Хан