Общество

В Петропавловске прошёл первый конкурс профмастерства

Доказать важность каждой профессии, для этого около 25 мастеров своего дела собрались на первом конкурсе профмастерства. Организаторы — городской акимат — хотят сделать его ежегодным.

Для участия пригласили представителей разных сфер: каменщиков, шиномонтажников, штукатуров, парикмахеров и флористов. Все они боролись за звание лучших в своей профессии.

Аскар Хабибулин, заместитель акима города Петропавловска:

— Данный конкурс проводится в рамках пропаганды технических специальностей. Вы знаете, что наш город экономически развивается и требуются новые специальности. Насколько вы знаете, данное мероприятие у нас проводится в преддверии дня труда. Данное мероприятие теперь будет проводиться ежегодно.

Конкурсанты получили свои задания. Важно — успеть сделать всё вовремя. На это есть всего два часа. Пока кто-то делает прическу, другие кладут кирпичную стену. Совершенно разная работа, но от каждого требуют кропотливого труда и внимания.

С особой аккуратностью и педантизмом флористы собирают свои осенние букеты. Все они получили одинаковое задание и идентичные материалы. Тут уже всё зависит от фантазии мастера. Зина Кузнецова внимательно рассматривает и обрабатывает каждый цветок, чтобы работа вышла идеальной.

Зина Кузнецова, флорист:

— В данном конкурсе участвовала ради интереса. Задание было в принципе несложное. Сделала вот осенний букетик, в его состав входит: роза кустовая, голландская, хризантема и немножко нашего Северо-Казахстанского — пшеница. Конкурс интересный, можно участвовать.

Взять каждую прядь и аккуратно ее уложить. Здесь колдуют с расческами и лаком мастера — парикмахеры. Показать свое творчество пришли не только профессионалы, но и студенты. Кстати, работы начинающих хаир-стилистов ничуть не хуже, чем у мэтров. Ирине Яминской с детства нравилось делать красивые причёски. Любимое хобби решила превратить в дело своей жизни.

Ирина Яминская, участница конкурса профессионального мастерства:

— Я учусь на парикмахера. Парикмахер-модельер. Учусь в колледже сферы обслуживания на третьем курсе. Прическами занимаюсь с самого детства. Как любая девочка заплетала косички у кукол, подстригала, красила их. И вот решила связать это со своей жизнью.

Все победители — призеры получили грамоты и денежные призы.

 

 

Айгерим Муканова