Важное за неделю

ТОО «ПетроМашЗавод» и АО «Мунаймаш» — пример качества и стабильности

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Только качественные изделия для нефтяной промышленности. Сегодня АО «Мунаймаш» делает акцент на обеспечение внутреннего рынка страны. До конца 2019 предприятие выполнит заказ для казахстанских компаний на общую сумму 3 млрд тенге.

АО «Мунаймаш» производит скважинные штанговые наносы, в год здесь их производят порядка 7 тысяч штук. С их помощью основные месторождения республики уже не первый год выкачивают черное золото. Уверенность, стабильность, желание развиваться. Именно за это в нашей стране так ценят АО «Мунаймаш» и продукцию под маркой «Сделано в Северном Казахстане».

Федор Дмитриев, член правления АО «Мунаймаш»:

— В 2019-м году мы планируем закончить модернизацию термического участка, она была начата в прошлом году. Приобретен ряд технического оборудования. В этом году мы ждем поставку шахтных печей из России для обработки продукции, которая предназначена для технологического воздействия на скважину.

Сегодня завод загружен на 100%. Здесь трудятся 148 человек. Производство ответственное, права на ошибку нет, поэтому и заработная плата достойная. Порядка 150 тысяч тенге в месяц. Оператор станка Виталий Ольховик 6 лет контролирует работу оборудования, а еще самым первым проверяет качество выпускаемой продукции.

Виталий Ольховик, оператор станка АО «Мунаймаш»:

— Калибрами проверяем, скобами, штангенциркулем, а потом идет проверка ОТК- отдела технического контроля. Качество — основная задача нашего завода.

ТОО «ПетроМашЗавод» — еще один пример качества и стабильности. Предприятие поставляет свою продукцию не только по Казахстану, но и в соседнюю Россию. Над производством нефтегазового оборудования и деталей для него здесь трудятся 143 человека.

В среднем в месяц получают порядка 167 тысяч тенге. Рабочие трудятся на 48 станках, 12 из них оснащены программным управлением. До конца года ТОО «ПетроМашЗавод» планирует выполнить заказ почти на 1,5 млрд тенге.

 

 

Дарья Пышмынцева