Образование

Неравенство между городскими и сельскими школами

Повысить качество образования и престиж педагогической профессии. Этим вопросам большое внимание уделил Президент страны в своём Послании. В течение 4 лет учителям вдвое повысят зарплату. Благодаря чему всё больше молодых людей станут выбирать эту профессию, — отмечают собравшиеся.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Ежегодно, в среднем, в школы области прибывает свыше 200 молодых специалистов. В текущем году прибыло 676 педагогических работников, в том числе 252 молодых специалистов. Таким образом, в этом году мы закрываем практически всю потребность в кадрах.

Предусмотрены для педагогов и материальные стимулы. К примеру, тем, кто преподаёт в селах — доплата 25%. Между тем, проблему образовательного неравенства поднимал в своём послании Касым-Жомарт Токаев.

Решить ее поможет новый отдел в центре методической работы и информационных технологий. В областном центре и районах будут выявлять интеллектуально одарённых мальчишек и девчонок.

Роза Саркен, директор центра методической работы и информационных технологий в сфере образования управления образования СКО:

— В отделе будут работать 12 педагогов и психологов, которые станут работать с педагогами, психологами, родителями по выявлению талантливых детей. Выявлять через тесты, психологические беседы. 

Для повышения профессионализма учителей и студентов педагогических специальностей открывается ресурсный центр. Для этого заключили меморандум между управлением образования и компанией Bilim Media Group.

Обсудили на встрече и профориентацию. Её будут проводить, начиная с 9-го класса. Так, школьники ответственно подойдут к выбору профессии, главное, чтобы она была востребована и интересна человеку.

По итогам анкетирования свыше 70% абитуриентов выбирают профессию под влиянием родителей. Потому профориентационную работу проводить надо не только с ребятами, но и с их мамами и папами, — считают педагоги.

 

 

Айгерим Мукашева