ЖКХ

1 млрд 200 млн тенге на реконструкцию водопровода и канализации

Сделать реконструкцию, чтобы не допустить аварии и экологической катастрофы. Здесь, на пустыре, предприятие Кызылжар су проводит масштабную работу. Идет замена напорного коллектора — это сердце канализационной системы.

Оно бьется с 60-ых годов прошлого века, за это время изрядно износилось и нуждается в срочной операции. Трубы здесь всегда под давлением, значит, их трогать нельзя. Подрядчик прокладывает новую ветку.

Когда работы будут закончены, старую отключат. На этом участке реконструкцию начали несколько недель назад. Пока протянули 300 метров труб. Нужно в 10 раз больше. Проект планируют завершить до конца года. На него выделили 511 миллионов тенге. Есть у коммунальщиков и другие объекты.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»: 

— Это проект по улице Шухова — замена трубы. Еще один проект — это замена водоводов по улице Алматинской, там в районе 2 км у нас замена идет, это диаметром 400. Также у нас есть еще один проект — это тоже замена водовода по улице Жумабаева в районе 300 метров.

Всего в Петропавловске в этом году планируют заменить 15 километров канализационных и водопроводных труб, 12 уже сделали. Успеть надо до зимы. Сейчас работы ведут в районе центрального рынка и по улице Казахстанской правды. Они лежат в земле больше полувека. В последние годы в этом районе участились аварии. Поэтому нужно провести реконструкцию.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»: 

— В рамках ЕБРР нам в этом году поставлена техника — самосвалы, краны , экскаваторы. Также в рамках ЕБРР будет поставлена труба разных диаметров, от 100 до 500 — это в районе 25 километров трубы. На сегодня 5 километров уже поставлено. Мы уже начали ее использовать в работе. То есть мы ведем замену за счет инвестпрограмм.

За счет собственного бюджета ТОО «Кызылжар су» с прошлого года ведет реконструкцию насосного оборудования. Всего 6 агрегатов, 4 из них уже поменяли. Стоимость одного насоса около 76 миллионов тенге. Здесь же устанавливают расходомеры. Всего их будет 6, два уже смонтировали. С их помощью можно будет точно узнать, сколько воды было подано в город.

Геннадий Кириллов, начальник водоочистных сооружений ТОО «Кызылжар су»: 

— Сейчас мы, допустим, считаем по производительности насосов, а когда установим водомеры — это будет четко, сколько город потребляет воды.

С прошлого года в Кызылжар су началась автоматизации диспетчерской системы объектов предприятия. На ее установку потратили 62 миллиона тенге. Сейчас в режиме онлайн находятся 74 насосных станции.

Евгений Мокренский, главный энергетик ТОО «Кызылжар су»:

— Данная система позволяет более эффективно мониторить состояние всех процессов водосети города. То есть контролировать диктующие точки. На карте они показаны цифрами — это давление сети. Если давление отклоняется от нормы, чаще всего в меньшую сторону, значит, поблизости повреждение. По сути мы можем это предотвратить намного быстрее, чем дожидаться звонка.

Всего в этом году на реконструкцию всех объектов предприятие Кызылжар су выделило 1 млрд 200 млн тенге.

 

 

Анастасия Остертак