Народ в потоке истории

Виртуальный исторический тур для людей с ограниченными возможностями

Если вы не идете в музей, то музей идет к вам. Сегодня к людям с ограниченными физическими возможностями пришли экскурсоводы музейного комплекса «Резиденция Абылай хана». Настоящая выставка оружия и увлекательный рассказ, погружающий слушателей в мир отважных батыров и беспощадных войн.

Алиаскар Набиев, работник музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»: 

— Будем рассказывать про весь комплекс, вооружении казахского батыра 18 века. Будет также одна интересная история о кодексе чести батыров. Кроме того, немножко упомянем огнестрельное оружие, которое было в Казахстане не совсем популярно, но имело своего потребителя.

Такое можно увидеть только в кино. Экскурсовод вживается в роль, и вот он с ловкостью машет копьем, мечом и топором. Ловко натягивает тетиву и готов поразить своего врага. Настоящие батальные сцены. Не только послушать, посмотреть, но и потрогать. На таком уроке истории можно всё.

Любовь Бессонова, социальный педагог ОО «АДОН- Север»:

— Из этого мероприятия здесь дети могли не только визуально увидеть, услышать, но и еще потрогать эти экспонаты, что для наших ребятишек очень важно. Все это было в доступной форме.

Батыры во время боя должны были не только нападать на врага, но и защищать себя. Для этого у них были прочные щиты и шлемы. Такое обмундирование не из легких. На себе приходилось носить до 70 килограммов.

Наталья Болотская:

— Нам рассказывал молодой человек, что батыры — это войны, они раньше воевали,  защищали себя и свой народ. Хотелось бы увидеть живого батыра.

После окончания урока каждый смог сделать фото с оружием и почувствовать себя в роли батыра.

 

 

Анастасия Остертак