Общество

В Петропавловске прошел слет военно-патриотических клубов СКО

Абай Альжанов, корреспондент:

— «Один день в армии». Под таким названием в военном институте национальной гвардии проходит слет военно-патриотических клубов. Принимают участие здесь 10 коллективов. В каждой команде по 5 человек. 

Традиционный слет проводится 6-й год подряд. Он стартовал под марш и аккомпанемент военного оркестра. Сразу видно, это вдохновило будущих защитников Отечества. Перед началом состязаний ребятам показали выставку военной техники и вооружения, которые используют в армии.

БТР-80, КамАЗ, РПГ, а также модификации известного на весь мир автомата Калашникова и многое другое. Затем команды приступили к основной части — соревнованиям. В этом году их проводят в виде марафон-квеста.

Лидия Грабарь, председатель МОО «Молодежь за здоровый образ жизни»:

— Цель мероприятия — воспитание молодежи, привлечение молодых людей к армии. Слет мы проводим ежегодно и стараемся привлечь как можно больше команд, чтобы способствовать развитию военно-патриотических и военно-спортивных клубов области.

Каждый военнослужащий должен быть быстрым. Проверить физическую подготовку ребят решили с помощью эстафеты. Стометровый спринт нужно пробежать в противогазе. Бейсембаю Нуршекеру из Тайыншынского района сегодня не было равных. Школьник финишировал за 13,4 секунды.

Бейсембай Нуршекер, учащийся СШ с. Келлеровки, Тайыншынский район:

— Каждый день тренируемся, бегаем. Здесь мне очень понравилось, хорошие преподаватели. Увидел новые машины, автоматы.

Настоящий защитник Отечества должен иметь хорошую спортивную подготовку. Подтягиваться должны уметь все ребята, военные они или нет. За одну минуту нужно выполнить как можно больше упражнений. Иван Моздер сделал это 15 раз. Такой показатель он считает средним.

Иван Моздер, студент ГТК, г.Петропавловск:

— Занимаюсь разными видами спорта. Нужно быть универсальным. Как говорили на открытии, нужно уметь защищать Родину и быть сильным. Молодежи нужен спорт, чтобы они стремились к чему-то. Если они пойдут в армию, они узнают очень многого, будут понимать жизнь.

Следующий этап марафона-квеста — разбор и сборка АК-47. От каждой команды по два человека. Хочешь выиграть ценные баллы, действуй быстро и безошибочно. Студент медколледжа Данияр Дюйсенов в прошлом году тоже разбирал автомат на время. Но тогда ему не повезло — соперники показали результаты лучше. Сейчас успел почти за 13 секунд. Это тоже не рекорд, но средний показатель.

Дамир Дюйсенов, студент Медицинского колледжа, г.Петропавловск:

— Разборку научился делать на уроках НВП на первом курсе колледжа. Мне понравилось и вот я решил попробовать. По окончании учебного заведения хотел бы поступить в военный институт, выучиться и в будущем работать военным врачом.

Помимо силовых заданий, участники выполнили интеллектуальные упражнения: ребусы, шарады и вопросы истории. Также им предстоят творческие конкурсы. А в конце дня судьи определили 3 лучшие команды. Победителей и призеров наградили кубками, медалями и ценными призами.

 

 

Абай Альжанов