Правоохранительные органы

Школьники Петропавловска стали заодно с полицейскими

Теперь возле 6 школы можно увидеть такую надпись с призывом — «Сними наушники!». Её нанесли первоклашки с помощью красок и трафарета. Так они напоминают старшеклассникам о безопасности на дороге. Зачастую последние забывают о правилах дорожного движения, слушая музыку в наушниках, они подвергают себя тем самым опасности.

Во 2 школе такие надписи нанесли ученики седьмого класса. Ребята сами признались, что стали зависимы. Такую акцию в нашем городе организовали полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание: дети!».

Азамат Жамуков, старший инспектор Управления местной полицейской службы ДП СКО: 

— В период проведения акции во всех школах нашей области проводится разъяснительная работа, проводятся уроки по освоению ПДД, раздаем брошюры, учим жестам регулировщика. Эту же информацию доводим и в дошкольных учреждениях.

Нарисовать свой маршрут от дома до школы — такое задание получили эти первоклассники от полицейских. Дети подошли к нему с особой ответственностью. Рисунки показали, что по пути домой они больше всего обращают внимание на здания, которые служат им ориентиром. Еще ученики начальных классов хорошо знают правила безопасности на дороге — они правильно ответили на все вопросы.

Мадияр Уап, учащийся 1 класса/полицейский:

— На что нужно посмотреть?

— На светофор. Красный и зеленый там горят. На зеленый свет можно идти только.

— Ты знаешь, как на велосипеде можно ездить?

— Нужно слезать с велосипеда и потом, аккуратно его везти.

Кстати, маршрутные листы, подготовленные родителями и педагогами, имеются у большинства детей в этом классе.

 

 

Айгерим Муканова