Здравоохранение

Детей можно лечить без лекарств в санатории «Солнечный»

Анжелика Сычева,корреспондент:

— Все мы когда-то были маленькими. Часто болели. И оттого было грустно. Грустить не нужно! Нужно заниматься профилактикой, отдыхать в санаториях и оздоравливаться. Тем более, если для этого созданы все условия.

Людмила Погожева, заведующая детским отделением санатория «Солнечный»:

— Здесь осуществляется бесплатное питание для детей, лечение. Соляная шахта, массаж, лечебная физкультура, физиопроцедуры, электропроцедуры, которые назначает физиотерапевт, осуществляется досуг, учеба для детей школьного возраста, занятия с воспитателем.

Анжелика Сычева,корреспондент:

— Соляная шахта или галотерапия. Эта процедура приравнивается к 3 дням пребывания на море. Ее используют для лечения верхних дыхательных путей, кожных покровов, а также для укрепления иммунитета.

Соль привезли из России, у нее много полезных свойств. Но злоупотреблять процедурой нежелательно. Детям можно находиться в шахте не больше 20 минут. Кстати, такой вид оздоровления ребятам нравится больше всего.

Виолетта Панчайкина:

— Я уже здесь второй день. Мне здесь очень сильно нравится. Меня мама отправила, чтоб я отдохнула, полечилась. Больше всего мне вот нравится солевая терапия. Здесь клевая шахта, соль крупная.

После солевой шахты дети получают дополнительную порцию кислорода. Пьют коктейли. Судя по довольным лицам, ребятам он нравится. Кто-то даже просит добавку. Спокойная приятная музыка, приглушенный свет, мягкие подушки и аромамасла.

Тут все условия для полной релаксации. Кто-то лежит с закрытыми глазами и фантазирует, кто-то мечтает, играет, а кто-то даже спит. Антон Луя в полной мере наслаждается отдыхом. В санатории мальчик уже в третий раз.

Антон Луя:

— Мне нравится то, что тут можно походить по камням, ароматерапия, соляная терапия, еще нравятся коктейли. Нахождение в санатории даст мне здоровья. С нами здесь хорошо обращаются, внимательно относятся.

Ежегодно в санатории «Солнечном» бесплатную оздоровительную поддержку получают около 700 человек. Желающие попасть сюда могут взять направление в своей поликлинике. Для каждого ребенка здесь разработают персональную оздоровительную программу.

 

 

Анжелика Сычёва