Важное за неделю

5 термовагонов производства ПЗТМ отправили в Россию

Стук и звон металла. С раннего утра до позднего вечера на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения кипит работа, трудятся в две смены. Глядя на производство, с трудом верится, что около полугода назад этот цех был законсервирован. Без движения он стоял около 20 лет. Оживила производство идея, которой удивились многие — выпуск термовагонов.

В длину 20 метров, внутри они удерживают постоянную температуру до 10 дней. Создают идеальные условия для перевозки скоропортящихся продуктов. Производство уникальное, потому и конкурентов на территории стран СНГ нет. В отличие от потребности в таких гипертермосах.

Ахан Каримов, заместитель генерального директора АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения»:

— Износ составляет 90% к 2019 году. К 2020 году вообще не будет хватать таких вагонов. Они будут все устаревшие. Сейчас идёт развитие экспорта скоропортящихся продуктов, как мясо, зерно, из РК в Китай. Данный вагон может использоваться в той колее. 

Нужная идея в правильное время. С производством попали, как говорится, в «яблочко». Реализация амбициозного проекта ПЗТМ заняла полгода. Получили необходимые заключения и сертификаты соответствия, прошли испытания. И вот уже 5 термовагонов СК производства отправили заказчикам в Россию. Теперь завод планирует выйти на серийное производство. Для этого есть все условия.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Этот цех огромный, 3 секции, 30 тысяч квадратных метров. Мы сюда приводили инвесторов — получилось. Владельцы техдокументации изотермического вагона договорились с вагоном, и этот проект начал реализовываться. Это очень интересный проект. Сегодня уже 50 человек работают в этом цехе.

Планируют в 3 раза увеличить число работников и это только в одном цехе. Его площади, кстати, оптимизируют. Сейчас сборка и покраска вагонов происходит в другом здании и вручную. Этот процесс надо автоматизировать, — говорит глава региона. Старое оборудование и конкурентоспособность — понятия несовместимые.

Потому на модернизацию одного из главных градообразующих предприятий выделили 4,5 млрд тенге. Но любые вложения должны окупиться. От ПЗТМ ждут большой отдачи, объём производства увеличится в разы, — отметил Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Если в прошлом году мы завершили 3,5 млрд тенге. То в этом году мы можем завершить 9 млрд тенге. Это сразу влияет на уровень зарплат, выплату налогов для развития города.

Для этого на ПЗТМ закупят 39 новых станков, самых современных, — отмечает глава региона. 22 из Германии и Южной Кореи уже установили на месте старых. Советское оборудование здесь стояло около полувека и, конечно же, современным требованиям не отвечало. А сейчас этот цех открывает для завода большие перспективы, а для региона — огромный экономический эффект.

Деталь любой сложности многофункциональный станок выдаёт быстро и с ювелирной точностью. Главное — правильно написать программу. Небольшая погрешность может привести к серьёзной поломке оборудования. Потому работники месяц проходили специальное обучение, для этого приезжали московские специалисты. Среди тех, кто уже ощутил удобства автоматизации, — Виктор Звягинцев. Пять лет молодой человек работал на старом станке. Говорит, — разница колоссальная.

Виктор Звягинцев, оператор станка АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения»:

— В раз 5 быстрее детали делаются, чем на старом станке. Все действия нужно было делать руками и все 8 часов стоять на ногах, а здесь сложность только в написании программы. 

Один современный заменяет 10-15 старых станков, — говорят работники ПЗТМ. Новое оборудование установили и на заводе имени Кирова, в модернизацию которого вложили свыше 2 млрд тенге. Сейчас его работники трудятся в три смены.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы сейчас договариваемся по изготовлению и сборке компьютерной техники. В течение года идут переговоры с китайской компанией. Это одна из ведущих компаний Китая. Пригласили их сюда, несколько раз выезжали на их заводы. Мы сейчас близки к реализации этого проекта. 

Материнскую плату могут изготавливать кировчане, как и половину нужной для компьютера электроники, — отметил глава региона. Всего в модернизацию двух ведущих предприятий Петропавловска вложили 6,7 млрд тенге.

 

 

Айгерим Мукашева