Важное за неделю

В Петропавловске побывал посол по особым поручениям МИД РК Е.Хаиров

Первым делом Ерлан Хаиров ознакомился с работой регионального фронт-офиса. Именно он должен стать площадкой для инвесторов и бизнесменов. Здесь будут проводить консультации. Затем перешли к совещанию. Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел отметил, что главная его цель прибытия в СК — знакомство с проектами и инвестиционным климатом в регионе.

Он также рассказал о двух базовых пакетах предоставления преференций. Первый касается практически всех видов деятельности, кроме производства подакцизных товаров.

Ерлан Хаиров, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК :

— У инвестора есть возможность получить освобождение от уплаты таможенных пошлин и возможность получить землю под промышленные объекты в виде натурного гранта — бесплатно. Второй пакет уже сфокусирован на тех отраслях, которые таргетируются госпрограммами индустриализации отраслей. Это химия, нефтехимия, металлургия, машиностроение, производство продуктов питания.

Он может освободить от уплаты корпоративного, имущественного и земельного налогов сроком до 10 лет. Кроме того, разрешают ввозить иностранную рабочую силу вне квоты, чтобы реализовывать проекты. Но не стоит забывать и о рабочих местах для казахстанцев. В свою очередь, заместитель акима области Даурен Жандарбек рассказал послу о работе, которую проводят в регионе для привлечения инвестиций.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО :

— Динамика последние три года у нас стабильная, почти на уровне республики. Мы не отстаем, а в некоторых случаях даже превышаем. Мы проанализировали — за последние 10 лет у нас уровень превышает и республику, и многие другие области.

Только за 8 месяцев рост инвестиций в основной капитал составил 14 процентов, частных — около 40, внешний чуть более 60. Также с начала года в эксплуатацию ввели комбикормовый завод и мясокомбинат на общую сумму 9 млрд тенге.

Кроме того, до конца года планируется расширение маслозавода ТОО «Тайынша май». Всего в регионе планируется реализовать 46 проектов на 580 млрд тенге. Проделанной работе Ерлан Хаиров дал высокую оценку и отметил, что в СК отличные показатели.

 

 

Алена Хан