Дети/молодежь

В лагере «Березка» 20 мастеров кисти провели мастер-класс для студентов

Учитель продолжается в своем ученике. Именно так можно описать встречу состоявшихся мэтров изобразительного искусства и начинающих молодых творцов. На симпозиуме ребята наблюдали за процессом создания будущих шедевров и получали ценные советы.

Как черпать вдохновение и развивать креативные навыки, ребятам рассказал живописец Шамиль Гулиев. В нашу область он приехал из Южной столицы. Недавно художник посетил сакральную жемчужину Северного Казахстана — Ботай. Древнейшее поселение эпохи энеолита оставило у него неизгладимое впечатление. Теперь Шамиль пишет скакуна в стиле постмодерна.

Шамиль Гулиев, художник, г.Алматы:

— Интересная природа, прекрасные люди. Так я узнал, что Ботайская культура не повлияла на остальную культуру. То есть она исчезла. Снова конь был одомашнен уже в других местах. Я забыл все, у меня в памяти Северный Казахстан.

Еще один гость выставки — Алишер Хамидов. К нам творец прибыл из Узбекистана. Раньше бывал на юге, востоке и на западе Казахстана, но больше всего его покорила красота севера.

Алишер Хамидов, художник, Ферганская область, Республика Узбекистан:

— Северный Казахстан все-таки другой. Здесь встречаются степи и леса. Настоящие леса!  Затем мы приехали в Ботай. Думаю, там должны были и лошади появиться. Ведь там и степи, и леса, где они могли питаться. 

Мастер-класс от опытных творцов ребятам понравился. Ведь для них это возможность получить знания, которые им пригодятся в дальнейшей практике. Увидеть все творения участников международного симпозиума жители региона смогут 27 сентября. Тематическая выставка состоится в историко-краеведческом музее.

 

 

Абай Альжанов