ЧС

Сельчанин в СКО пытался растопить печь бензином и загорелся сам

Пожар начался на веранде двухквартирного жилого дома, с чердака шел дым. Огнеборцы спасли троих человек. Мужчина, 1990 г.р. получил термический ожог почти 30% тела, его супруга и сын пострадали сильнее, у них поражена почти половина кожного покрова. Состояние всех членов семьи тяжелое.

Рамиль Камалов ,начальник ДЧС СКО:

— Подразделения прибыли в течение 4 минут. На момент прибытия пожарных горела веранда, с переходом огня на потолочное перекрытие жилого дома. В течение получаса мы локализовали пожар, практически в начале его развития.

Общая площадь пожара составила всего 8 кв.м. Сотрудники ДЧС отмечают, причина возгораний в частном секторе — нарушение правил безопасности и неосторожное обращение с легковоспламеняющимися предметами. В зимний период ситуация усложняется.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— Хозяин дома пытался растопить печь с применением легковоспламеняющейся жидкости — бензина. Тем самым ускорил процесс горения. В панике схватил бутылку, побежал и разлил на себя. Огонь начал распространяться по одежде, по деревянным конструкциям жилого дома. В это время его супруга и ребенок находились в спальне.

Всего с начала года в СКО зарегистрировано 497 пожаров на 1,7 % меньше показателя прошлого года. Материальный ущерб превысил 47 млн тенге, это на 40% меньше, чем в 2018-ом. Огненная стихия унесла жизни 29 человек.

 

 

Анжерика Сычева