Спорт

Н.Кайпанов из СКО стал вторым на ЧМ по вольной борьбе

За него болели, переживали и держали кулачки, а он боролся за всю страну. Серебряного призера Чемпионата мира Нуркожу Кайпанова торжественно встречали в Петропавловске. Второе место для спортсмена — это большая победа. В истории североказахстанской вольной борьбы — это первая медаль на состязаниях такого высокого уровня.

Нуркожа Кайпанов всегда показывал хорошие результаты. В этом году он стал сильнейшим в Казахстане, потом на Чемпионате Азии. Нуркожа красиво дошел до финала, но в решающем поединке не смог одолеть россиянина Давида Баева.

Нуркожа Кайпанов, серебряный призёр ЧМ по вольной борьбе:

— Первый соперник был из Польши, бороться с ним было не так уж и трудно. Второй поединок был уже со знакомым мне спортсменом, мы боролись на чемпионате Азии. В этот раз уже было не так легко. А вот в финале я уже допустил ошибки, из-за чего не получилось одержать победу.

Конкуренция была серьезная. На Чемпионат мира приехали около тысячи борцов из ста стран мира. Нелегко пришлось и тренеру спортсмена. Вместе с Нуркожой он провёл множество часов в тренировочном зале вместе с борцом.

Аян Бейсембаев, тренер по вольной борьбе:

— У него есть свои цели. Вы сами знаете — в спорте нельзя сдавать позиции. Ведь позади множество достойных спортсменов, но в сравнении с ними достижений у нас всё-таки больше. Поэтому сейчас важно правильно этим воспользоваться.

Сейчас у Аяна Бейсембаева более важная задача: подготовить своего фаворита к летней Олимпиаде. В 2020 году она пройдет в Токио.

 

 

Айгерим Муканова