Спорт

В СК прошел отборочный тур первых молодёжных игр «JastarSportFest»

36 ребят, учащиеся школ города и области. У них настоящий марш-бросок, испытания на скорость и выносливость. Бег, метание хоть и не боевой, но гранаты, и сразу к выполнению новой задачи. Подтягивания — один из видов военно-прикладного спорта. Пока лучший результат — 19 раз. Сеилбек Габит недотянул совсем немного, у него 16.

Сеилбек Габит, учащийся школы-лицея им. Магжана Жумабаева:

— Соревнования складываются для меня достаточно хорошо, учитывая, что в некоторых моментах я плохо себя проявил. Хотя главное — это себя показать и набраться опыта.

В казахской классической школе-гимназии тем временем играют в волейбол. В заявке 8 команд. На площадке юные волейболистки из района Магжана Жумабаева и их оппонентки из школы №6 Петропавловска. Это финальная встреча, они играют за победу, которая в итоге достается районным спортсменкам.

Рашид Аубакиров, и.о. директора регионально учебно-методического центра физкультуры, спорта и НВП:

— В играх примут участие более 500 подростков. Для того, чтобы привлечь внимание общества к вопросам развития школьного спорта и спортивной инфраструктуры, и пропаганды массового спорта на сегодняшний день в нашей области работают 1816 спортивных секций, где занимаются более 30 тысяч детей.

В соседнем зале играют в футзал. Это один из самых популярных видов спорта. Принять участие в соревнованиях решили 12 команд. Сейчас на поле 20 школа и Дарын. Динамичная и напряженные игра, равные силы, но удача на стороне ребят в зеленой форме. Они побеждают со счетом 6:4.

Сергей Купчин, учитель физической культуры школы-лицея «Дарын»:

— На игре немного скованные были, конечно, тем более возраст, играли ребята 14-15, а у нас 12-13 лет, то есть маленькие. Небольшие недоработки в пасах, не успевают где-то за мячом.

А здесь — интеллектуальные состязания — играют в тогызкумалак. Для Александры Михеевой это первые областные соревнования, две партии она уже выиграла.

Александра Михеева, участница соревнований по тогызкумалаку:

— Я играю с 5-го класса. Это уже мой 4 год получается. Выбрала тогызкумалак, потому что просто понравилась эта игра. Она математическая, развивает логику, мышление, ты должен просчитать ходы.

Победители отборочного тура первых молодежных игр определяли в течение трех дней. Их наградили медалями, грамотами и ценными призами. Теперь они примут участие в республиканском финале. Он пройдет в Щучинске в октябре.

 

 

Алена Хан