Спорт

В Петропавловске стартовал турнир по спортивной акробатике среди юниоров

Республиканское первенство по спортивной акробатике — это не только хорошая возможность увидеть захватывающие выступления, но и разглядеть перспективных ребят. В состязаниях участвуют больше 160 человек в 4 возрастных категориях: от 8 до 19 лет.

Ринат Белогонов, директор ДЮСШ по спортивной акробатике:

— Мы очень рады, что нам оказано такое доверие — проводить соревнования. Акробатика будет делиться на женские пары по две девочки, смешанные, силовые, женские и мужские группы. Борются все одинаково, но побеждает сильнейший.

У всех спортсменов здесь одна цель — удивить членов жюри. Один день — одно упражнение. Акробатическая программа начинается с самых простых элементов и заканчивается более зрелищными. Первой на ковер вышла четверка юных дарований из Уральска. Их дебютный номер — пирамида.

Нурали Науфалов, участник соревнований, г. Уральск:

— К соревнованиям готовились усиленно, знали, что соперники здесь хорошие. Отрабатывали все элементы акробатики. В Петропавловске я уже был до этого. Город очень понравился. Надеюсь, мы победим.

Все же главными фаворитами чемпионата являются хозяева. Нашу область в соревнованиях представляют 16 девушек и юношей. Это дуэт Анастасии Черепановой и Алисы Миллер. Акробатика для них стала образом жизни.

Анастасия Черепанова, участница соревнований, г.Петропавловск:

— Мы готовились к соревнованию месяц. Долго танцевали, ходили на тренировки два раза в день. Сегодня мы показывали движения на устойчивость и баланс.

По итогам трех игровых дней судьи подсчитают результаты. Определять победителей будут в индивидуальном и командном зачетах. Наградят их дипломами и медалями. Лучшие спортсмены войдут в сборную Казахстана и через две недели будут защищать честь страны на Чемпионате Азии.

 

 

Абай Альжанов