Новости МТРК

В Петропавловске состоялось открытие ТРЦ «Dostyq mall»

Точка притяжения всего Петропавловска. Глядя на это фото, трудно поверить, что именно здесь может появиться грандиозное здание. 12-летний долгострой, казалось, уже пустил корни. Снести и построить новое и ультрасовременное решился местный бизнесмен при поддержке государства. 2 года, и вот амбициозный проект стал реальностью. И такое преображение ждёт весь областной центр.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Этой осенью и всю зиму мы будем проводить большую работу по сносу вдоль улицы Жумабаева, целый микрорайон там будет строиться. На следующий год начнём снос Капая. В ближайшее время откроется несколько оздоровительных, спортивных и медицинских объектов. 

Высокие потолки и много пространства. Три этажа, 27 тысяч квадратных метров. Горожане с нетерпением ждали открытия нового торгово-развлекательного центра. Многие говорят, что внутри он похож на столичный «Хан-Шатыр».

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Больше солнца и света. В сердце «Достык мола» огромный атриум диаметром 26 метров. А под его куполом сцена, на которой круглый год будет праздник. 

Мероприятия можно проводить в любое время года. Особенно атриум полюбится горожанам зимой, когда холодно, солнечных лучей так хватает. За несколько минут петропавловцы заполнили каждый метр «Достык молла». Кстати, на открытии этот центр не был полупустым, как часто бывает. Прошёл по рядам и глава региона.

Но заходил он не в модные бутики, а к местным производителям. И их здесь немало. Богатый ассортимент продуктов питания на 1 этаже, товары ТОО «Радуга» на 3-м. Качественно и по привлекательной цене. Посуда от местного производителя привлекает немало хозяек. Многолюдно и вот у этого отдела. Петропавловскую носочно-чулочную продукцию уже многие полюбили.

Любовь Пелипенко, жительница г.Петропавловска:

— Очень хорошая продукция. Качественная и тёплая. Для наших суровых зим очень актуально. 

Потому петропавловская фабрика представила новую зимнюю коллекцию, разлетается за минуты.

Арамаис Тер-Аствацатурян, директор ТОО «MATEX»:

— У нас уже идёт продажа. Мы не сомневаемся, что всё продадим. Потому что были на разных выставках. Наша продукция востребована. Качество хорошее, цены доступные. Если говорить про гладкие носки, то самые дорогие из хлопка стоят 250 тенге в розницу.

Дети — у игровых автоматов, родители скучают на лавочке. Такую картину можно увидеть во многих торговых центрах, но не здесь. Только подвижный досуг, никаких гаджетов, виртуальной реальности и возрастных ограничений. Кто сказал, что батуты только для детей?

Нурлан Ахметов, учредитель ИП «Ахметов Н.Г,»:

— Всё сопряжено со спортивной нагрузкой, граничит с энергозатратными развлечениями. Это наш второй парк, первый мы открыли в родном городе Кокшетау. 

Иван Сериков, учредитель ИП «Ахметов Н.Г,»:

— Общая площадь всего парка больше тысячи квадратов. Вместимость 300-400 человек. 

Для детей-сирот и из малообеспеченных семей вход — бесплатный, для многодетных — скидка 50%. После такого активного отдыха восполнить запас энергии можно на просторном фудкорте. Он рассчитан на 500 мест. Скоро откроется кинотеатр.

Мухтар Игбаев, инвестор:

— Надеемся, что до Нового года мы успеем его реализовать. Это будет 5-зальный кинотеатр. Такого нет в городе. 

400 постоянных рабочих мест, 5 млрд тенге инвестиций. Шопинг и развлечения. Всё, чтобы свой досуг здесь с радостью проводили семьи и молодёжь.

 

 

Айгерим Мукашева