Народ в потоке истории

Комплексу Карасая и Агынтая батыров исполнилось 20 лет

Высокие скрещенные копья, два 16-метровых мавзолея в виде боевых шлемов, небольшая мечеть. Мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров — не просто красивый памятник, входящий в список сакральных мест Северного Казахстана.

Это территория силы, за которой сюда каждый год приезжают несколько тысяч туристов. Представители мусульманского мира в молитве открывают свое сердце богу, наполняя его энергией и любовью.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Один из символов единства, веры и сплоченности казахского народа. Мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров был открыт 20 лет назад. Согласно историческим данным, эти смелые и отважные герои выходили на поле боя более 200 раз, чтобы защитить север страны от врага.

Самиддин Омаров, директор мемориального комплекса Карасая и Агынтая батыров:

— Эти смелые батыры посвятили сражениям около 48 лет своей жизни. Их похоронили вместе, согласно легендам они готовы были погибнуть друг за друга. Смерть нашла их не на поле боя. Карасай не выдержал горя из-за трагической гибели сыновей, а через год вслед за другом умер Агынтай.

Их имена знают и помнят, они навсегда останутся в истории. 20 сентября на праздник в честь юбилея мемориального комплекса Карасая и Агынтая батыров съехались североказахстанцы со всего региона, а также соседних областей и стран.

Для них у подножья памятника развернулся этноаул, а также спортивные и культурные мероприятия. Торжество в честь юбилея мемориального комплекса открыл заместитель главы региона Руслан Алишев.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, как и другие памятники истории, являются нашим национальным богатством, достоянием не только региона, но и страны. Такие объекты особенно важно посещать молодежи, здесь они смогут обогатиться духовно, узнать больше о месте, в котором живут.

Непросто живут, а занимаются национальными видами спорта. Внимание гостей праздника было приковано к казак куресы и бесстрашным палуанам. Не меньший интерес вызвало состязание, которое проходило по соседству.

Юные батыры из Уалихановского и Тайыншинского районов противостоят друг другу в спортивной игре аударыспак. Победит тот, кто выбьет соперника из седла. Держаться нужно крепко, а еще важно быть выносливым, сильным и ловким. Эти качества помогли 15-летнему Арыстанбеку Махатову победить тайыншинца.

Арыстанбек Махатов, участник национальной игры «Аударыспак», Уалихановский район:

— Участник оказался сильным, но я все равно победил. Секретов в этой игре немного, очень важно чувствовать лошадь, взаимодействовать с ней, тогда все получится.

«Кокпар» — борьба за тушу козла — тоже не менее интересная и зрелищная игра. Задача — завладеть боевым трофеем и не уступить его сопернику. Тем временем противостояние развернулось и на сцене, где гостям показали небольшую театральную постановку.

Отважных героев Карасая и Агынтая батыров никогда не пугало количество врагов. Они были готовы отдать свои жизни, чтобы казахский народ оставался хозяином бескрайних просторов, без которых нельзя представить душу настоящего степняка.

 

 

Дарья Пышмынцева