Строительство

В рамках программы «Ауыл ел бесігі» в СК ремонтируют дороги

В Кызылжарском районе около 600 представителей социально-уязвимых слоёв населения стоят в очереди на заветные квадратные метры. Часть дефицита жилья восполнит вот этот 40-квартирный дом. Весной следующего года здесь возвысится 5-этажка, первая в райцентре.

Стоимость строительства — 440 млн тенге. В квартирах будут все коммуникации, как в высотках областного центра, отмечает глава района. Приближают к городским и условия жизни тех, кто в частных домах. Это уже в рамках программы Елбасы «Ауыл ел бесігі».

Жанат Садвакасов, аким Кызылжарского района:

— 1,5 км проведём новые теплосети до садика «Мирас». За 3 года охватили 20 тысяч кв.м. Это более 70 объектов подключены. В прошлом году был 21 объект, в текущем году 70 охватим. 

Также в рамках «Ауыл ел бесігі» проведут капитальный ремонт школы, дома культуры, а ещё появятся около 20 км водоразводящих сетей. Живительную влагу смогут получить около 2 тысяч жителей райцентра. Капитальным ремонтом охватят 11 км дорог.

Изменится в Кызылжарском районе и облик села Пеньково, в сторону соседнего Белого появится микрорайон, по масштабам скорее даже деревня. На 80 га расположатся 500 домов с развитой инфраструктурой и коммуникациями. Их ПСД, кстати, сейчас разрабатывают.

Жанат Садвакасов, аким Кызылжарского района:

— В настоящее время ведём работу с ЖССБ и частными застройщиками. Планируются там врачебная амбулатория, детский сад и школа. Проект запланирован на 5 лет. 

В общем, преображения Кызылжарский район ждут большие. Как и областной центр.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— По улице Жумабаева зимой уже должны сносить этот частный сектор. В этом году под школу 57 домов снесено. Начнём ещё весной строительство 4 9-этажных домов с соответствующим благоустройством, плюс 3 поликлиники. Здесь новая поликлиника, в Береке и в Новоишимке. 

Пока строительство одних объектов идёт ударными темпами, другие, кажется, и вовсе стоят без движения. К примеру, возведение казахского театра, который должны были сдать в этом году, сильно затянулось из-за столичных подрядчиков, говорит Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Конкурсные процедуры. Выиграла компания, затянули, не могут обеспечить нормальную работу. Сейчас мы им штрафные санкции выставляем. К сожалению, есть такие компании, которые везде лезут, выигрывают, а потом начинают ходить. 

Города должны расти вверх, — отмечает глава региона. В этом году в Петропавловске сдадут 18-этажный дом. Таких высоток в СК ещё не было.

 

 

Айгерим Мукашева