Новости МТРК

Ученица А.Самосёнкина намерена изготавливать экологически чистую бумагу

Анастасия Остертак, корреспондент:

— Старые журналы, газеты, ненужные книги. Большинство людей их выкидывает, а ученица 8 школы придумала решение этой проблемы. Она — автор проекта «Вторая жизнь дерева», который в будущем поможет сберечь природные ресурсы.

Анжелику всегда интересовали темы, связанные с экологией. Примерно год назад она первый раз попробовала сделать из макулатуры экологически чистую бумагу. Но тогда она и не задумывалась о других возможностях. С этим помог младший брат. Взяв ее первые изготовленные листы, он смастерил поделку. Тогда Анжелика и задумалась о проекте «Вторя жизнь дерева».

Анжелика Самосёнкина, учащаяся СШ №8:

— Мы брали макулатуру — это газеты, бумага, мне в этом помогали друзья, которые собирали макулатуру, также мелко ее разрезали, добавляли воду, варили, добавляли клей-ПВА. Дальше брали всю эту смесь, отжимали ее, выкладывали на досточку, раскатывали и ставили пресс на 24 часа. После того, как бумага засохла, у нас получался картон.

Для изготовления тонкой бумаги Анжелика брала миксер, взбивала полученную смесь и только потом укладывала под пресс. В этом помогала школьнице руководитель ее проекта Дина Мажитова.

Дина Мажитова, руководитель проекта: 

— Мы, вообще, с Анжеликой очень активные участники различных проектов, неоднократно побеждали на городских конкурсах, проектах областных. Она также участвовала в республиканском конкурсе проектов. Планы в дальнейшем — также принимать активное участие в различных конкурсах. Сейчас проектная деятельность школьников очень актуальна. 

Продвинуть идею с экологически чистой бумагой Анжелике помогли в детском саду «Ивушка». Малыши стали делать поделки из ее бумаги. В течение года проект развивался и получил признание не только дошколят.

Анжелика Самосёнкина, ученица 8 школы

— У нас есть радостная новость — мы стали победителями второй степени в международном конкурсе естествознания Российской академии наук! Также мы приглашены в город Сочи.

В Сочи Анжелика поедет в начале октября на заключительный этап 7 международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке».

 

 

Анастасия Остертак