Важное за неделю

Петропавловск готов к отопительному сезону на 98%

Это тепломагистраль №3. За счет собственных средств Петропавловские тепловые сети проводят здесь восстановление изоляции. Участок протяженностью 1245 метров. Благодаря материалу из пенополиуретана снизятся потери тепловой энергии. Монтаж выполнен почти наполовину.

Виталий Холоша, главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— На данном промежутке теряется около пяти гигакалорий в месяц, данное мероприятие позволит снизить их. Это много, очень много, ориентировочно такой объем отпуска тепловой энергии суточный в отопительный сезон.

Начали работы сразу после окончания отопительного сезона. Так как местность здесь болотистая, завершить их смогут только в декабре, когда встанет лёд и сюда сможет подойти спецтехника. Это 26 магистраль. Весной теплосети произвели здесь замену части распределительных сетей от наземного узла до ул.Кеншибаева, 22. Общая протяженность — 290 метров.

Раушан Кошукова, мастер теплоизоляционного участка управления ремонта ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— На данном участке проводятся теплоизоляционные работы по ТМ 26, диаметр трубы 320. После капитального ремонта мы покрываем трубу гидроизоляцией, защитный слой от коррозии, затем теплоизоляция — это минераловатные прошивные маты и оцинкованный металл. На данном участке у нас работают три человека.

Последним объектом пресс-тура стала 9 тепломагистраль по улице Советской. Работу здесь ведут в рамках собственной инвестиционной программы. Трубопровод меняют от одной тепловой камеры до другой.

Это больше полутора километров. Раньше здесь была труба 300 мм, теперь будет на 100 больше, что позволит подключать новые объекты и обеспечить безаварийную эксплуатацию тепломагистрали еще на четверть века.

Виталий Холоша, главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— При проведении данной реконструкции используется прокладка временных схем теплоснабжения. Тем самым подрядчик производит работы по проведению реконструкции, не нарушая теплоснабжения и обеспечения горячего водоснабжения на жилые массивы.

Эту практику ввели, чтобы не допускать задержек с началом отопительного сезона для всех потребителей. Сейчас Петропавловск готов к нему на 98%.

 

 

Алена Хан