Строительство

Жилищный вопрос заставил петропавловцев обратиться в СМИ

2 подъезд, 5 этаж, Сенная 5, 18К. Адрес новой квартиры Айгерим Мусина знает наизусть. Еще в конце декабря женщина должна была отметить в ней Новый год, а заодно новоселье. Собраться за большим столом в компании родных и близких не получилось, подрядчик не уложился в обещанный срок.

Айгерим Мусина, жительница г. Петропавловска:

— Сейчас строительство дома завершено. Нас кормят «завтраками». Обещают, что мы заселимся в свои квартиры почти на каждый праздник. Внятного ответа от специалистов городского акимата и «Жилстройсбербанка», в котором я и многие другие жильцы копили на квартиры, мы получить не можем. Нас, извините за выражение, «футболят» из организации в организацию.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Своими переживаниями и новостями жильцы нескольких домов, которые находятся по адресу Сенная 5, делятся в социальных сетях. На наш телеканал они обратились через инстаграм. Больше трех дней переговоров и уговоров в итоге не дали результата. Вместо десятка новоселов многоэтажек в назначенный день пришла лишь одна женщина. Они объяснили это тем, что не доверяют СМИ после того, как обратились на один из телеканалов и не смогли дождаться выхода сюжета в эфир.

Все, чего они пока смогли дождаться, это сдачи дома 18К в эксплуатацию. ТОО «СК Пилон» завершили основные работы в июле. В городском отделе строительства объяснили, почему сроки сдачи объекта постоянно сдвигались.

Мариям Мукашева, заведующая сектором отдела строительства, архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— В связи с отсутствием финансирования сроки завершения передвигались, объект введен 23 июля. Были жалобы, приходили будущие жильцы этого дома. В тот момент не были доделаны все виды работ, были замечания со стороны авторского технического надзора. После устранения всех недоделок объект был введен в эксплуатацию.

До конца октября территорию рядом с домом благоустроят. Документы на пятиэтажку городской отдел строительства передал специалистам ЖКХ, которые несут ответственность за реализацию квартир.

Асем Айтулова, пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Сейчас делаются правоустанавливающие документы, после чего они пройдут регистрацию в органах юстиции, это порядка 20 дней. После чего отдел ЖКХ заключит договоры с собственниками квартир.

Строительство новостройки, которая находится по соседству с 18К, все еще продолжается. Жильцы этой пятиэтажки смогут отпраздновать новоселье только после завершения основных работ. Когда это будет, теперь сложно сказать.

 

 

Дарья Пышмынцева