Здравоохранение

В РК стартовала кампания по прикреплению к организациям здравоохранения

Больше никаких очередей, часов ожидания, бесполезных визитов в больницу или поликлинику. Именно это зачастую останавливало людей от прикрепления к учреждениям здравоохранения. Между тем врачи предупреждают, что надеяться на «авось пронесет» нельзя.

Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, некоторые из которых обостряются в холодный сезон. Прикрепиться в этом году можно через веб-портал электронного правительства или через ЦОНы. Такое полезное новшество ввели неслучайно.

Лариса Гордеева, директор СКОФ НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

— Автоматизация приводит к нулю приписки. Например, если ранее медицинские организации, поставщики по оказанию первичной медико-санитарной помощи могли самостоятельно прикрепить к себе граждан и оказывалось, что гражданин приписан к месту проживания одной поликлинике, а на самом деле оказывался в другой поликлинике.

В 2018-м в кампании прикрепления приняли участие 373 североказахстанца. В этом году пройти такую процедуру по информации областного управления здравоохранения необходимо трем тысячам жителей региона.

В основном — это студенты колледжей, ребята из детских домов, интернатов, люди, находящиеся в исправительных учреждениях. Об их прикреплении к поликлиникам и больницам должны позаботиться руководители УИС. Следует сменить поликлинику и в случае переезда.

Нурлан Айманов, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Мы призываем всех жителей нашей области,  если вы прибыли на какой-то адрес проживать более чем на месяц, в течение двух-трех недель прикрепиться. У каждой поликлиники есть свои адреса, зоны обслуживания. Каждый жилой многоквартирный дом знает, какая поликлиника обслуживает этот дом. К этой поликлинике он должен прикрепиться.

Казахстанцы, конечно, имеют право прикрепиться к поликлинике в любом районе города или села. Но тут следует быть готовым к тому, что вам откажут из-за большой загруженности учреждения здравоохранения. К врачу общей практики, на учете которого состоит больше 2500 тысяч человек, вы не попадете.

В северном регионе за такими специалистами закреплены почти на тысячу больше. Поэтому больницу или поликлинику североказахстанцам пока выбирать не приходится, но нужно. Особенно актуальным этот вопрос станет в 2020 году.

Нурлан Айманов, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Все лица, которые не прикрепились в преддверии ОСМС 2020 года, успели прикрепиться. Иначе в новом году они будут ограничены в бесплатной медицинской помощи при наблюдении за хроническими заболеваниями, лекарственным обеспечением состоящих на учете, скринингах, осмотрах и наблюдениях участковых врачей.

Возможность прикрепиться к поликлиникам и больницам у жителей региона будет с 15 сентября до 15 ноября.

 

 

Дарья Пышмынцева