Общество

В областной библиотеке обсудили некоторые аспекты Послания президента

В своем Послании глава государства говорил о том, что необходимо восстановить антикоррупционную экспертизу проектов нормативно-правовых актов центральных и местных органов.

Также нужно разработать закон, который будет регламентировать ответственность первого руководителя ведомства. Сагандык Салмурзин эти идеи полностью поддерживает. Более того, считает, что прививать нетерпимость к коррупции нужно с самых малых лет.

Сагандык Салмурзин, активист Ассамблеи народа Казахстана:

— Коррупция была во времена Конфуция, и до сих пор она существует. Почему? Потому что умные наши аксакалы говорят об одном, единственное, что может спасти от коррупции — это воспитание подрастающего поколения.

Обсудили здесь и процесс партийного строительства. Сейчас лидером в этом является «Nur Onan». Но сотрудничать нужно и с другими партиями и движениями, которые работают на благо общества.

Александр Зель, первый заместитель председателя партии филиала «Болашақ» СКОФ партии «Nur Onan»:

— В политической партии должны находиться именно те люди, которые действительно душой болеют за свое государство, за свой регион, за свой город, которые хотят внести какой-то вклад для того, чтобы наше общество развивалось дальше, и мы шли к главной цели нашей страны — это вход в 30 развитых стран мира.

Послание охватило все сферы и сейчас его уже активно реализуют. Продолжать это дело должны преемники. Молодые, активные и целеустремленные. К примеру, те, кто войдет в президентский кадровый резерв. Участие в отборе смогут принять граждане Казахстана не старше тридцати пяти лет, имеющие высшее образование и стаж работы не менее пяти лет.

Тимур Абдреш, пресс-секретарь акима СКО:

— Сейчас на госслужбе нужны не просто люди, которые выполняют поручения, приказы, а нужны люди, которые креативно мыслят, есть критическое и аналитическое мышление, которые могут взять на себя ответственность. В этом плане, думаю, президент хочет, чтобы Казахстан развивался, чтобы люди новой формации пришли.

Здесь же для участников диалоговой площадки организовали книжную выставку.

 

 

Алена Хан