Образование

Сегодня в СШ№ 17 прошла ярмарка национальностей

В преддверии Дня языков свои двери распахнула школа национального возрождения. Гостей встречали здесь аплодисментами. Всего в школе учится 1600 ребят, они представляют более 20 национальностей. Каждый из них может изучать свой родной язык наравне с государственным. В организации этого праздника приняли участие более 100 учеников.

Лаззат Жалмуканова, директор КГУ «Средняя школа-комплекс национального возрождения №17»:

— Школа работает более 25 лет, поэтому я считаю, что неделя языков — это особенный праздник именно для нашей школы. Сегодня многое зависит от дружбы, от тех людей, которые воспитывают. И мы, педагоги, в первую очередь воспитываем достойное поколение казахстанцев. В рамках недели языков мы показываем, насколько сегодня важен язык каждого. В то же время отмечаем насколько дорог свой родной язык.

Для гостей подготовили ярмарку. Здесь, к примеру, можно было попробовать блюда национальных кухонь. Ребята из азербайджанского отделения приготовили долму. Она признана ЮНЕСКО национальным нематериальным наследием этого народа.

Ляман Ибрагимова, учащаяся СШ №17:

— Я учусь в 10 классе, к празднику мы подготовили наше национальное блюдо- долму. Сегодня я хочу поздравить всех казахстанцев с этим днём. Я очень рада возможности изучать свой родной язык здесь.

В школьном музее организовали экскурсию. Здесь представлены картины, сувениры и поделки народного творчества. Особенно выделялись среди экспонатов эти куклы. И в завершение — праздничный концерт. Свои выступления подготовили не только учащиеся, но и педагоги.

 

 

Айгерим Муканова