Важное за неделю

Аким СКО и министр финансов Афганистана подписали меморандум о сотрудничестве

Удобное географическое расположение, благоприятный инвестклимат, а ещё высококачественная продукция, которая пользуется спросом за рубежом. Это предлагает СК афганским партнёрам. Сторона в сотрудничестве заинтересована. В прошлом году, к примеру, товарооборот между нашей областью и Исламской Республикой превысил 43 млн долларов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— В основном экспортируем муку, меслин, лён и яйцо. У нас в прошлом году свыше 1 млн долларов экспортировано в Афганистан.

За 7 месяцев этого года экспорт нашей области составил 76 млн долларов, это на 6% больше, чем за аналогичный период 2018. При этом 12% приходится на сотрудничество с Афганистаном. Но эта встреча выведет торговлю СК и Исламской Республики на новый уровень. Выгода для экономики обоих государств.

К примеру, через воздушный коридор солнечная страна будет поставлять нам сухофрукты. Северный регион станет их точкой распространения в Россию. К тому же наш аэропорт предлагает выгодные условия в сравнении с другими воздушными гаванями, — отметил глава региона. Партнёры заинтересовались.

Мухаммад Хумоюн КАЮМИ, министр финансов Исламской Республики Афганистан:

— Сейчас мы активно развиваем торговые отношения со странами Центральной Азии. Закупаем зерновые, ячмень, чечевицу. Готовы и дальше поддерживать сотрудничество, расширять торговые и экономические связи. В свою очередь, Афганистан может предложить фрукты и овощи, порядка 40 разновидностей изумрудов, продукцию из сафлора.

Но развивать нужно и наземные сообщения. По железной дороге создавать транспортные коридоры с соседними странами. При этом тарифы следует снизить, чтобы и ценники на продукцию были привлекательными для партнёров.

Что продавать и в каких объёмах? Ответы сторонам даст рабочая группа, которая всё детально рассмотрит и продумает. Кроме торгового оборота, стороны обсудили и вопрос инвестиций. Они сейчас остро требуются сфере сельского хозяйства.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Отечественных удобрений нам не хватает. Поэтому поручение было Президентом озвучено: искать инвесторов. В том числе и зарубежных. Чтобы привлекать готовую апробированную продукцию на территорию Казахстана и производить здесь. Поскольку ежегодные очень большие средства для защиты растений мы оплачиваем зарубежным компаниям. 

Дать импульс развитию экспорта, наладить взаимовыгодную торговлю. Всё это невозможно без доверия предпринимателей обеих стран. Минимизировать риски североказахстанских и афганских бизнесменов поможет этот меморандум. Он позволит контролировать товарооборот между двумя государствами на уровне госорганов и, уверены собравшиеся, выведет экономические отношения партнёров на новый уровень.

 

 

Айгерим Мукашева