Общество

В Петропавловске за 6 лет в Доме мамы помогли 70-ти женщинам

Ползунки, распашонки, пеленки, подгузники. До родов у Евгении осталось около двух недель. Врачи сказали, что в конце сентября у нее будет мальчик. Этого момента девушка ожидает с радостью и волнением.

Что было бы с ней, не попади она в Дом мамы. Сейчас таких, как Женя, здесь 8. Пять женщин с детьми и трое беременных. У каждой своя судьба, непростая история, но приют, поддержку и доброе слово здесь находят все.

Ирина Якимова, психолог дома мамы:

— Они в тяжёлой кризисной ситуации в силу того, что не нашли поддержки среди родственников и родного человека, с которым были какие-то планы, в том числе и рождение ребенка. Для того, чтобы девочки могли успокоиться эмоционально, могли получить первичную профилизацию или переподготовку, мы направляем наши усилия.

Маленький Расул здесь оказался сразу после рождения. Завтра ему исполняется годик. Пока малыш увлечен игрушками, мама на кухне. Расул — второй ребенок, старшему сейчас три года, пока его воспитывают бабушка и дедушка. Когда Алмагуль оказалась в положении во второй раз, поддержки в семье она не нашла, зато обрела для себя любимое дело — здесь, в доме мамы.

Алмагуль Кенжебаева:

— Год назад, когда я пришла сюда, дежурила в свою смену и что-то решила приготовить к чаю.  Увидела, что здесь есть вафельница и просто напекла угощение. Девочки сказали, что очень вкусно получилось и спросили: «Почему ты этим не занимаешься?» Поначалу я не придала этому значения.

Позднее женщина прошла курсы и получила профессию повара, затем приняла участие в проекте палаты предпринимателей «Бизнес бастау». Теперь она ждет гранта, чтобы начать свое небольшое дело. Алмагуль печет домашние вафли, с начинкой и без. Старается делать их не только вкусными, но и красивыми.

Алмагуль Кенжебаева:

— Я планирую расширить свой бизнес, заняться не только изготовлением вафель, но и домашней выпечки, изготовление кулинарии. Будут торты, вафли и сладкая выпечка. Мне это нужно, чтобы в первую очередь встать на ноги, поднять своих детей и помочь своей семье.

В которую Алмагуль и Расул скоро вернутся. И это не единственная история со счастливым концом. Кто-то выходит из дома мамы и налаживает отношения с бывшими супругами, некоторые встречают свою любовь и выходят замуж. За 6 лет здесь помогли 70 женщинам. Главное — просто вовремя протянуть руку помощи.

 

 

Алена Хан