Сельское хозяйство

В Мамлютском районе хлеборобы убрали около 40 процентов полей

Айгерим Мукашева, корреспондент: 

— Весна и лето в этом году были на стороне аграриев СК. Солнечные и ясные дни сменялись периодами, богатыми на осадки. В общем, условия идеальные. Но вот планы на уборочную кампанию капризная и непредсказуемая погода всё-таки нарушила. Конец августа и начало сентября оказались дождливыми и холодными.

День работаешь, три стоишь. Дождь во время уборки — далеко не самый лучший сценарий для аграриев. И вот, кажется, погода проявила милосердие и решила подарить несколько дней солнца и тепла.

Их хлеборобы всей области используют по максимуму. Во владениях мамлютского ТОО «Хуландой», к примеру, работа идёт с раннего утра до поздней ночи. Обмолотили порядка 60% зерновых.

Муса Сагандыков, бригадир ТОО «Хуландой», Мамлютский район:

— Сейчас влажность идёт 15,5%. Очень хорошая влажность по нынешнему году. К уборке приступили после 20-го августа. Но из-за погодных условий проходит уборка как-то нервно. 

Ниже из-за холодов стал и уровень клейковины. Хозяйства теряют прибыль, в среднем, 5 тысяч за тонну. Но всё же внесение удобрений и продуктивная работа летом помогли добиться хорошего урожая. У пшеницы на этом поле уровень клейковины достиг 23%. На элеваторе за тонну такой колосистой предложат около 60 тысяч.

Всего ТОО «Хуландой» посеяло в этом году 2700 га. Две трети отвели под зерновые, урожайность которых достигнет 20ц/га, надеются аграрии. Почти в два раза выше она будет на соседнем поле. Там на 200 га — французская элита. Как швейцарские часы.

Работа на поле проходит слаженно и чётко. Ведь для хлеборобов сейчас ценна каждая минута, расслабляться некогда. Быстрые темпы обеспечивает новая техника. Этот зерноуборочный комбайн ACROS на предприятии новичок. Его приобрели месяц назад за 60 млн тенге.

И свой ценник он оправдывает, говорят на предприятии. На днях приступят к уборке масличных. Нелегко сельхозпроизводителям пришлось с рапсом. Из-за ранней весны за урожай боролись с капустной молью.

Муса Сагандыков, бригадир ТОО «Хуландой», Мамлютский район:

— Борьба шла не на жизнь, а насмерть в этой капустной молью. Через 3-4 дня опять заходили. Препараты дорогие. В последующей обработке препарат дороже. Препараты, которые мы уже вносили, её не берут. Она адаптируется. В других хозяйствах 6 раз обрабатывали, мы 5 раз. 

В общем, аграрии Мамлютского района в этом году засеяли 45 тысяч га масличных, ещё 110 отвели под зерновые. Последние убрали почти на половине полей. Урожайность, в среднем, составляет 16,5 ц/га.

Жанат Елиясов, руководитель отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— Масличные культуры сейчас убраны около 15%, урожайность 9,2 ц/га. С элеватором проблем нет. Сушит зерно не только Мамлютского района. Практически половина области сюда везут, не говоря о Костанайской области. С подбора влажность сейчас идёт 18-20%, напрямую 15-17%. Масличные 11% с подбора.

Картофель в Мамлютском районе расположился на 1200 га, 950 из которых уже убрали. Урожайность корнеплода 130 ц/га.

 

 

Айгерим Мукашева