Общество

В Казахстане второй год проводят акцию «Караван доброты»

Столица. Февраль 2019-го. Дарига Назарбаева наградила первых победителей конкурса «Караван доброты». Заявки на участие подали 97 меценатов, 23 из которых — североказахстанцы. Только пятеро из них поехали в столицу. Александра Кондратова — журналист газеты «Неделя СК». Она стала лучшей в номинации «Қайырымдылық тарихы» за широкое освещение в СМИ темы благотворительности.

Получить награду может каждый, главное — желание делать добрые дела, — говорит председатель областной Ассоциации деловых женщин Бахытжан Самиева. Конкурс проводит столичный филиал этой организации при поддержке Фонда Первого Президента.

Бахытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО:

— Этот конкурс проводится с целью показать тех людей, которые неравнодушны, которые оказывают помощь нуждающимся в любой сфере. В этом конкурсе могут участвовать любые физические лица и юридические, которые оказывают помощь за счет собственных средств.

Конкурс «Караван доброты» проходит по 5 номинациям. Одна из них — «Батыл жүрек», которая вручается лауреату за героическую смелость и самоотверженность. «Мейірім жолында» номинация за безвозмездную помощь, оказанную на протяжении долгого времени. Кроме того..

Бахытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО:

— Номинация «Асар» — за оказание помощи и добрые традиции народа. Вторая номинация «Туған жер» вручается лауреату, который оказывал благотворительную помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов.

Не бояться участвовать и заявить о себе. К этому конкурсантов призывает руководитель молодежного крыла областной Ассоциации деловых женщин Диляра Сабырова.

Диляра Сабырова, руководитель молодежного крыла Ассоциации деловых женщин СКО:

— Людей, которые помогают, мы должны знать и уделять им особое внимание. В любом случае — это мотивация для всех нас, для подрастающего поколения, нравственное воспитание нашей молодежи.

Отбор ведут районные комиссии, победителей выбирают столичные эксперты. Подать заявку на участие в конкурсе «Караван доброты» североказахстанцы могут до 26 ноября. Лучших в 5 номинациях наградят в феврале 2020 в Нур-Султане.

 

 

Дарья Пышмынцева