Дети/молодежь

В ОКЦ Петропавловска прошел день открытых дверей

Креативные, образовательные, развивающие. В областном центре творчества детей и юношества мальчишки и девчонки легко смогут найти для себя занятие. Желание пробовать новое выливается вот в такие поделки.

Дерево, бумага, металл. Здесь юных творцов научат работать с любыми материалами, помогут раскрыть потенциал каждого ребенка, найти для него хобби, а, возможно, и будущую профессию.

Джамиля Кужубаева, заведующая методическим кабинетом ОЦТДЮ:

— В этом учебном году работу продолжат свыше 70 объединений и 1000 детей по следующим направлениям: художественно-эстетическое, социально педагогическое, спортивное, экологическое, декоративно-прикладное, техническое.

Последнее направление два года назад выбрал для себя Ярослав Чербаков. Учащийся 9 школы занимается робототехникой. Он может за считанные минуты собрать три модели дронов. Участник городских соревнований говорит, что все самое сложное и интересное еще впереди.

Ярослав Чербаков, учащийся СШ №9:

— В будущем я хочу построить робота-слона. Он умеет ходить. Он состоит из 4-х больших моторов и 4-х маленьких. У него есть датчики касания, ультразвука, цвета и еще он будет поднимать хоботом самодельную гирю. Я приглашаю всех в этот кружок, потому что он развивает ум, моторику.

Почувствовать себя настоящей звездой здесь может каждый. В областном центре творчества детей и юношества работают кружки по хореографии и вокалу. На последний с 2015-го года ходит девятилетняя дочь Алии Жаманбаевой — Дана. Ее мама старается приходить на каждое выступление юной звездочки, говорит, что каждый раз очень переживает за нее и волнуется, а еще очень гордится.

Алия Жаманбаева, жительница г.Петропавловска:

— С удовольствием ходим, благодаря учителю достигаем больших высот, участвуем во всех конкурсах и международных тоже. В этом году наша дочь выиграла «Бала даусы». Будем в октябре 24, 25, 26 представлять СКО.

Светлана Якушевская пришла на день открытых дверей, чтобы выбрать для дочери танцевальный кружок. Женщина решила остановиться на коллективе «Дружные ребята». Он существует уже около 60 лет.

Светлана Якушевская, жительница г.Петропавловска:

— Моей дочери 6 лет, я бы хотела, чтобы она занималась танцами, вокалом, для общего развития будем ходить.

За последние два года в областном центре творчества детей и юношества открыли 4 новых кружка. Это театральная студия, ансамбль домбры, пресс- и эко-клубы.

 

 

Дарья Пышмынцева