Спорт

Городской турнир по большому теннису прошел в Петропавловске

Маленькие ребята в большом теннисе. Их ловкость и сосредоточенность не может не поразить, а занимаются они меньше года. Это их первый турнир.

Хайролла Нуртазин, главный тренер области по большому теннису:

— Цель — чтобы ребята видели, чем они занимаются, как выступят. Это станет для них живым примером. Принимает участие 32 человека. В старшей сетке 8-12 и 16 детишек в 5-7.

Ребята уже приступили к соревнованиям. В их глазах — волнение, но это не мешает им играть. Малыши показали профессиональную игру по всем правилам большого тенниса. Самым юным едва исполнилось 5 лет.

Соревнование прошло одновременно на шести кортах. Для совсем маленьких ребят выделили площадки поменьше. Виталина Домаева пошла в 1 класс. Писать и считать она научилась недавно, но уже умело держит в руках ракетку. В своей первой игре одержала победу со счётом 10:8.

Виталина Домаева, участница турнира:

— Я уже занимаюсь 5 месяцев и уже умею играть. Моим соперником был Аблайхан. Я его знаю, он тоже в моей группе. Волновалась, что проиграю, но я все-таки выиграла.

Женис Омаров тренируется уже 2 года, до этого учился в Астане. Уже опытный спортсмен выиграл у своего соперника со счётом 6:2. Несмотря на юный возраст, ему всего 8 лет, он смог разглядеть ошибки своей соперницы во время игры.

Женис Омаров, участник турнира:

— Она играет только месяц. Так что было просто. Когда-то она сама делала ошибки и можно было получать очки.

У ребят это третий турнир. В конце года они планируют выехать на соревнования в другие города Казахстана.

 

 

Айгерим Муканова