Общество

Чтобы дать районным НПО второе дыхание, в СК провели конкурс проектов

Дефицит кадров и отсутствие финансирования. Это главные проблемы, с которыми сталкиваются общественные объединения, находящиеся в районах. Не выдерживают и конкуренцию с городскими НПО, которые нередко получают госзаказ в сельской местности.

Лидия Грабарь, председатель МОО «Молодежь за ЗОЖ»:

— В этом году с июня мы реализуем проект по повышению потенциала сельских НПО. С 16-го июля у нас был запущен конкурс микро-грантов «Ярмарка социальных проектов». 16 августа завершился прием заявок, а сегодня состоится именно презентация проектов и их защита.

По словам организаторов, активнее себя проявляют представители неправительственных организаций из районов Габита Мусрепова, Аккайынского и Кызылжарского. Последний на конкурсе представляет Вильдана Кожахметова. Председатель общества людей с ограниченными возможностями презентовала жюри сразу два проекта.

Первый — фотосессии для особенных семей. Также девушка планирует обучить нескольких фотографов с ограниченными возможностями. Второй проект, который представила участница из Кызылжарского района, называется «Новая жизнь — новые возможности».

Вильдана Кожахметова, председатель ОО «Кызылжарское районное общество инвалидов»:

— Наша целевая аудитория — женщины, которые имеют инвалидность или воспитывают особенных детей. Женщины, которые столкнулись с бытовым насилием. Мы будем этих женщин обучать на сертификат «салонный визажист, мастер по прическам». Также в нашем проекте будет работать психолог, он будет помогать им на протяжении обучения, проводить тренинги, семинары и индивидуальные консультации.

Председатель общественного объединения инвалидов Есильского района Виктор Кривошеев тоже представляет сразу два проекта. Они направлены на развитие и воспитание представителей поколения next.

Виктор Кривошеев, председатель общественного объединения инвалидов Есильского района:

— «Мы — одна страна — один народ» — проект по воспитанию патриотизма среди молодежи,  встреча с ветеранами войны, также дети будут встречаться с представителями этнокультурных центров, изучать историю Казахстана, его культуру и других народов.

Победители конкурса получили денежные сертификаты. Первое место и 700 тысяч тенге достались Вильдане Кожахметовой из Кызылжарского района, участник из Жамбылского увез домой на 100 тысяч меньше. Третье место завоевал конкурсант из района имени Габита Мусрепова. На реализацию проектов победителям дается два месяца.

 

 

Дарья Пышмынцева