Новости МТРК

Представители НПО обсудили задачи, поставленные К.Токаевым в своём Послании

Повышение авторитета неправительственных организаций — одна из задач, указанных в послании президента. Это ориентир в успешном построении конструктивного диалога между властью и народом. Касым-Жомарт Токаев поручил разработать концепцию развития гражданского общества до 2025 года.

Сауле Сулейменова, председатель гражданского альянса СКО:

В послании президента К.Ж.Токаева РК мы действительно услышали полный поворот к обществу, к гражданскому обществу. Концепция слышащего государства, и, конечно, реализация этой концепции является на сегодняшний день главной задачей. Мы должны построить нашу работу таким образом, чтобы достигнуть конечной нашей цели — это благосостояние народа, благосостояние нашего гражданского общества и в целом государства.

Сегодня представители североказахстанских неправительственных организаций обсудили важные вопросы, которые касаются повышения их авторитета. Люди должны доверять им и получать квалифицированную помощь.

К примеру, в независимую палату юридических консультантов с середины 2018-го обратились 55 человек. Они смогли получить бесплатную консультацию, специалисты помогли им правильно составить заявления и жалобы.

Евгений Кинцель, председатель независимой Северо-Казахстанской палаты юридических консультантов:

Цель деятельности нашей палаты — повышение качества юридических услуг, повышение уровня обслуживания населения, оказание юридической помощи. Наша палата также будет участвовать в реализации послания президента. Насколько это от нас зависит. И в первую очередь, мы расширим помощь малообеспеченным слоям населения. Вот с этого мы начнём выполнять послание президента.

Всего в Северо-Казахстанской области зарегистрировано более 500 неправительственных организаций, но активна только каждая пятая из них.

 

 

Айгерим Муканова