Новости МТРК

Поддержка отечественных бизнесменов

Омбудсмен Болат Палымбетов подробно рассказал о вопросах, волнующих отечественных бизнесменов. По его словам, одна из главных проблем, с которыми они сталкиваются, — жёсткие законы. Казахстанские предприниматели просят облегчить наказания за экономические преступления, особенно за незначительные нарушения. Такие изменения окажут положительное влияние на бизнес-климат страны.

Болат Палымбетов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана:

— Осуждённый человек, вы сами понимаете, не может вести бизнеса, взять кредит, даже если это условное осуждение, поэтому первая задача — вопрос гуманизации. 16 декабря был подписан главой государства закон об амнистии, в честь 25-летия независимости. Мною было направлено письмо о принятии такого закона. В результате было освобождено 649 предпринимателей.

В 2011 в Казахстане действовало 1115 различных форм лицензий и разрешений для ведения бизнеса. За 8 лет их количество удалось сократить на 800, уменьшились и затраты предпринимателей, примерно на 1,5 млрд тенге. Послабления со стороны государства позволяют экономить им не только деньги, но и время, которое можно направить в дело. Это коснулось и североказахстанских бизнесменов.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— На 30% в прошлом году мы сократили в нашей области проверки малого и среднего бизнеса. В этом году, сверх этого, мы ещё на 10% собираемся сократить, конечно, эта работа даёт соответствующий результат. В целом в рамках рейтинга «Лёгкости ведения бизнеса» наша область заняла 5-е место среди 17 регионов, а Петропавловск 6- среди 196 населённых пунктов, которые попали под обследования.

Низкие процентные ставки, субсидии и гранты. Несмотря на привилегии со стороны государства, между властью и бизнесом возникают разногласия. Чтобы свести их минимуму, участники встречи подписали новую дорожную карту.

Прежде всего, местная исполнительная власть и Палата предпринимателей должны активнее заниматься продажей земельных участков через аукционы. В этом году в Петропавловске их провели только два раза. Продать удалось около 4 гектаров земли почти на 15 млн тенге. Но и здесь не обошлось без проблем.

Женис Казиев, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— Актуальной проблемой в данном вопросе является незначительное количество выставления на аукцион земельных участков в привлекательных для бизнеса районах. Центральная часть города, центры оказания услуг, места проведения мероприятий, скопления людей, досуга. Данные обстоятельства могут привести к отсутствию эффективности такой формы торгов как аукцион. Подтверждением тому служат торги, объявленные акиматом г.Петропавловска в декабре прошлого года. Так из 9-ти выставленных лотов ни один не сыграл.

Кроме того, в рамках ДКБ будут решены проблемы крестьянских хозяйств, которые хотят, но пока не могут внедрять цифровые технологии, а из-за их отсутствия не получают положенные субсидии на удобрения. Таких в регионе 84.

Женис Казиев, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— С вводом системы для оцифровки полей субъекты бизнеса были ограничены в субсидиях, данный вопрос сегодня не решён. Есть предложение, чтобы акимат инициировал письмо в Министерство сельского хозяйства, чтобы найти альтернативный способ получения субсидий.

Также в рамках новой дорожной карты предусмотрено усиление проверок в отношении предпринимателей, которые не используют земли. В будущем эти участки передадут бизнесменам, по-настоящему желающим работать.

 

 

Дарья Пышмынцева