Общество

Больше 50 мамлютчан прошли обучение по программе «Бастау Бизнес»

Абдыхайым Омаров вывел на прогулку маленьких подопечных своего сына. Этим гусятам всего 2 месяца. Птица прихотливая в уходе, требует к себе много внимания, но жителю села Покровки не привыкать. Он говорит, что до переезда в Северный Казахстан в их семье тоже были домашние животные, но выращивали их не на продажу, а для себя.

Абдыхайым Омаров, житель села Покровка, Мамлютский район:

-Мы переехали сюда их Шымкента в июне этого года по программе «Енбек». Государство помогло с переездом и покупкой жилья. Мой сын Мади Омаров не хотел терять времени зря, он прошел обучение в рамках программы «Бастау Бизнес», получил грант — 505 тысяч тенге. Купил гусей, а я ему помогаю.

Гусей молодой предприниматель приобрел в России, купил 500 голов породы «Линда». Взрослая птица может весить от 7 до 11 килограммов, а еще этот вид гусей хорошо переносит холод. Продавать их планируют уже в декабре, спрос будет, так как для многих этот вид птицы — главное блюдо на новогоднем столе.

Абдыхайым Омаров, житель села Покровка, Мамлютский район:

-В планах у сына сделать для гусей хорошее помещение, но это только в следующем году. Нам самим пока нужно время, чтобы обжиться. Продавать птицу будем в Северном Казахстане, в будущем планируем выйти на рынки других регионов. В следующем годы сын купит еще 1,5 тысячи гусей.

Вкладывать деньги и расширять свой бизнес планирует еще один житель Мамлютского района. Олег Строкунов с женой хотят дать вторую жизнь заброшенному в райцентре СТО. Супруга Олега прошла обучение в рамках программы «Бастау Бизнес». Вдохновившись ее примером, муж тоже решил постичь азы предпринимательства.

Олег Строкун, управляющий ИП «Строкун НА», г.Мамлютка, Мамлютский район:

— Идея у меня уже 16 лет назад, у меня наработалась клиентская база, гоняют сюда машины с России, Астаны, Петропавловска в основном, но и местные наши мамлютчане. Мы занимаемся полностью кузовными работами, сварочными работами, ходовой частью, покраской автомобилей. Поступил на грант, чтобы немного расшириться, получить финансовую помощь, чтобы в дальнейшем выкупить это СТО, документы все готовы, хозяин согласен.

А пока супруги арендуют это здание, для его покупки необходимо 4 млн тенге. Вложить деньги нужно и в отопительную систему, чтобы работники, а в СТО их четверо, зимой трудились в тепле. Позаботился предприниматель и о безопасности, на наших глазах специалисты установили здесь сигнализацию.

Вот еще одна будущая выпускница программы, которая теперь называется «Бастау». Юлия Хайрутдинова занимается пошивом постельного белья, полотенец и другого домашнего текстиля. Использует качественные российские материалы, а еще делает подушки и одеяла. Наполнитель — гусиный пух, он натуральный и долговечный. Последнего чаще всего не хватает покупателям, которые приобретают изделия из искусственных материалов.

Юлия Хайрутдинова, предприниматель, г.Мамлютка, Мамлютский район:

— Сейчас я обучаюсь по проекту бизнес «Бастау», хотим взять оверлок и раскройный стол, чтобы не только производить постельное белье, но и спецодежду. У нас много организаций, которые в этом нуждаются.

Работает Юлия Хайрутдинова с Сергеем Жуковым, они партнеры по бизнесу. Уже 4-й год всю продукцию отшивают вдвоем. Представитель сильной половины в основном работает с пером, но и за швейной машинкой его можно часто увидеть.

Сергей Жуков, директор ИП «Жуков СВ» г.Мамлютка, Мамлютский район:

— По «Бизнес Бастау» отучился, мне дали 100 МРП гран-кредит, на эти деньги мы купили швейную промышленную машину, чтобы без проблем можно было заниматься. У нее большая производительность, машина, на которой можно много изделий изготавливать. Ищем рынки сбыта, ездим в Петропавловск на ярмарки. Люди заинтересованы больше в розницу, чем оптом, но это пока. К этому сильно не стремимся, так как нет большого рабочего цеха.

С начала года обучение по программе «Бастау Бизнес» прошли порядка 50 жителей Мамлютского района. 46 начинающих предпринимателя получили гранты на общую сумму больше 13 млн тенге.

Тимур Абишев, и.о директора центра занятости населения, г.Мамлютка, Мамлютский район:

— Гранты выданы на развитие животноводства, грузоперевозки, швейное дело, СТО и другие. С начала года также у нас 19 заемщиков получили кредит через АО «Фонд финансовой поддержки» на сумму 46,5 млн тенге.

Этой осенью обучение по программе «Бастау» планируют пройти еще 90 жителей Мамлютского района.

 

 

Дарья Пышмынцева