Дети/молодежь

Во Дворце школьников проходил день открытых дверей

Опыты завораживают не только детей, но и взрослых. Наблюдать за тем, как одно вещество при определенном воздействии превращается в другое, можно часами, еще интереснее самому быть задействованным в эксперименте. Изучить мир химии на новейшем оборудовании петропавловские мальчишки и девчонки могут во Дворце школьников.

Наблюдать, а еще стать частью процесса, когда одни организмы дают жизнь другим, можно в кабинете гидропоники. Окунуться в мир биологии могут ребята постарше — от 11 до 16 лет. Дарья Соболева первый раз пришла с детьми во Дворец школьников. Говорит, — и не подозревала, что здесь так интересно и есть много увлекательных кружков.

Дарья Соболева, жительница г.Петропавловска:

— Нам сказала наш классный руководитель в школе, посоветовала сходить сюда. Во Дворце школьников проходил день открытых дверей. Мы — люди любознательные, много чего посещаем, поэтому сразу пришли. Надеемся, что еще многое нас удивит, не сомневаемся в этом.

А это настоящий рай для любителей умного конструктора. Кабинет lego у школьников пользуется особенной популярностью. Здесь под чутким контролем преподавателей в их руках оживают металл и пластик.

Ержан Молдахметов, преподаватель дополнительного образования Дворца школьников:

— В кружок приходят с 7-8 лет, а начинающие с 6 до 7 лет. Собирают машины, дома, животных.

Это — «конструктор» для ребят постарше. Попадая в кабинет робототехники, возникает ощущение, будто ты оказался в фантастическом фильме. Конечно, умные машины здесь с менее богатым функционалом, но наблюдать за ними также интересно и даже весело.

Превратить школьную рутину в приключение, а еще научить ответственности, помочь раскрыть способности ребенка. Для этого в центре научной мысли открыли больше 80 кружков. В новом учебном году их стало еще больше.

Азиза Ибраева, методист Дворца школьников:

— В этом году открылись новые кружки: по фортепиано, музыкальному инструменту кобыз. IT-направление и научно-биологическое направление. Все кружки у нас бесплатные. В основном интерес у ребят вызывают кружки: журналистика, хореография, вокал, гитара, спортивно-бальные танцы.

Набор в секции и кружки Дворца школьников начался в середине августа, запись продлится до 15 сентября.

 

 

Дарья Пышмынцева