Спорт

В Петропавловске прошли областные соревнования по кроссфиту

Кроссфит — это одно из современных спортивных направлений, раньше его называли просто — общая физическая подготовка. Соревнования включают в себя элементы интервальных тренировок, тяжёлой атлетики, пауэрлифтинга, гиревого спорта и бега.

Амир Загрудинов, главный тренер по кроссфиту фитнес-клуба:

— Сегодня ребятам предстоит выполнить три комплекса, это будет зигзаг-спринт по футбольному полю, езда на велосипеде 1600 метров по стадиону, 4 круга и в финал выйдут только 4 лучших в каждой категории, категорий у нас сегодня 6.

Роману Джантлееву 45 лет. Шесть из них занимается кроссфитом. Несколько раз выигрывал международные соревнования. Сегодня зигзаг-спринт он пробежал за 23 секунды и оказался самым быстрым.

Роман Джантлеев, участник соревнований:

— Это хороший вид спорта, он развивает, заполняет все мое свободное время. Я уже всех родственников подсадил на эти занятия. Он считается прекрасным не только для силовых структур, но и для всех спортсменов.

Наравне с мужчинами в соревнованиях участвуют и женщины. Татьяна Рыбалко — одна из них.

Татьяна Рыбалко, участница соревнований:

— Я занимаюсь кроссфитом с января, работаю инструктором детского фитнеса, раньше просто ходила мимо этого зала, было интересно, как там люди работают, так круто, такая музыка, это мотивирует. В январе решилась и всё-таки сходила, меня поддерживали все, кто там занимается.

Всего в соревнованиях участвовали более 50 человек. Среди них мастера спорта, профессиональные спортсмены и любители. По итогам состязаний призёры и победители получили денежные призы: 15, 10 и 5 тысяч тенге, а также медали и грамоты.

 

 

Алена Хан