Образование

В СШ №13, где есть «особенные» дети, 1 сентября прошло тепло и дружно

Школа, где все равны. Тут «особенные» дети учатся вместе со своими сверстниками. Это сделано, чтобы улучшить социализацию «особенных» ребят, их в школе 23. В этом им помогают преподаватели.

Валентина Минеева, и.о. директора СШ №13:

— Наша школа необычная, она организована в 92 году. В ней учатся ребятишки с особыми образовательными потребностями. Всего в школе 184 учащихся, с классом предшкольной подготовки.

1 сентября прошла торжественная линейка, на которой прозвучал 1 звонок для первоклашек. Они подготовили своё выступление. Несмотря на совсем юный возраст, малыши не постеснялись большого количества зрителей и показали отличный номер.

Все с интересом наблюдали, как дети поднимали рюкзаки и дружно танцевали. Видно, что подготовились хорошо. Вот и прозвучал первый звонок, дети разошлись по кабинетам на классные часы.

Малышам, кроме учебного расписания, объясняют правила дорожного движения. Впереди их ждет 11 лет учебы. Вряд ли первоклассники понимают, как это будет. Но зато они уже определились с будущими профессиями. Во всяком случае, они так думают.

Юлия Маламенко, учащаяся СШ №13:

— В будущем я хотела бы стать доктором для зверей, потому что он лечит зверей.

Этот день волнителен не только для детей, но и для родителей. Особенно — первоклашек.

Галия Стомкина, жительница г.Петропавловска:

— Это было очень волнительно и с одной стороны очень радостно. Все ждали этого чудесного и замечательного праздника. Ведь это самый добрый, светлый праздник для детей, для педагогов, для всех нас, родителей.

Классные часы прошли, учащиеся расходятся по домам. Кто-то со своими приятелями, а кто-то с родителями. Поддержка мам и пап очень важна для «особенных» детей, ведь некоторые не могут ходить самостоятельно, но это их не останавливает на пути к знаниям.

 

 

Айгерим Муканова