Важное за неделю

День Конституции отметили на центральной площади Петропавловска

24 года назад в Конституции, которая состоит из 98 статей и девяти разделов, удалось собрать и упорядочить основные цели и задачи государства, а также права и обязанности его граждан. Сегодня они могут свободно трудиться, получать образование, заниматься творчеством, развиваться и отдыхать.

Казахстанцы:

— Поздравляю всех жителей Казахстана, в частности, Петропавловска с таким большим праздником.
— Благодарю, что у нас чистое небо, спокойно, что у нас мир на земле.
— Желаю, чтобы страна всегда была такой же, чтобы она процветала, чтобы не было войны и все были счастливы.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— С самого утра на центральной площади Петропавловска оживлённо, горожане и гости областного центра пришли на праздник, посвященный Дню Конституции Казахстана. Здесь установили юрты, провели выставку «Дары природы» и фестиваль меда.

Больше тонны полезного лакомства, а еще десятки разновидностей продукции полосатых тружениц, привезли в праздничный день пчеловоды области. Золотистый, тягучий, самых разных видов.

Покупка актуальная, так как холода уже добрались до северного региона. Олег Гаврилов участвует в сладком фестивале 10 лет. Он предлагает мед с добавками, а также классические его виды. Они у покупателей пользуются большей популярностью.

Олег Гаврилов, директор ТОО «Пасека Кызылжар»:

— Цветочный, разнотравье, подсолнуховый, гречишный и донниковый. Урожай удался, меда очень вкусные, хорошие. Самый полезный считается донниковый.

Буквально напротив расположилась выставка «Дары природы». В ней участвуют представители всех городских школ. Цветочные, фруктовые, овощные композиции и подделки. От разнообразия красок разбегались глаза.

Больше всего гостей праздника привлекали красиво оформленные фотозоны. Эта, например, сделана в виде арки, в которую вплели колосья пшеницы, листья винограда и подсолнухи. Не меньше желающих сделать снимок на память с творением Первого городского общеобразовательного IT-лицея.

Екатерина Синикова, учитель художественного труда и черчения Первого городского общеобразовательного IT-лицея:

— Наша композиция называется — красавица осень, в которой виден и плетень, и замечательные подсолнухи, калина, рябина, бархатцы, фрукты, овощи. Собирали мы ее вместе — учителя и дети. Здесь использованы материалы, которые вырастили педагоги на своих пришкольных участках.

Позаботились организаторы праздничной программы и о маленьких гостях, которые пришли на центральную площадь в День Конституции Казахстана. Мальчишек и девчонок развлекали аниматоры. Такие же активные игры подготовили для юных североказахстанцев возле входа в парк.

Каждый год в День Конституции на площадке возле краеведческого музея проводят праздничную выставку. Здесь любой желающий мог почувствовать себя частью истории, увидеть архивные документы и фотографии. Последних здесь около сорока.

Айсулу Сарсенова, специалист по организации экспозиций и выставок областного историко-краеведческого музея:

— На фотографиях у нас прежде всего изображены основные разделы Конституции. Это общее положение, человек и гражданин, президент, правительство.

Также на выставке был представлен деревянный макет Конституции Казахстана.

 

 

Дарья Пышмынцева