Спорт

В Петропавловске впервые прошел марафон-квест

Несмотря на пасмурную погоду, в парке Первого президента прошёл марафон-квест «Старт-2019». Его главная цель — пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи. В нём приняли участие 14 команд из разных организаций. Самые спортивные — энергетики и госслужащие — соревновались наравне с тренерами по борьбе, легкой атлетике, баскетболу и волейболу.

Ксения Брянова, специалист МОО «Молодёжь за ЗОЖ»:

— В этом году впервые стартовал квест-марафон «Старт-2019». Приурочили его к году молодёжи в Казахстане и празднованию Дня Конституции РК.

Во время сбора каждая команда получила лист с маршрутом станций, на которых их ожидали волонтёры со своими заданиями. Первое задание — нарисовать эмблему и придумать девиз своей команде.

Волонтёры уже ожидают участников на своих станциях. Спортивные и интеллектуальные — пройти нужно было 14 испытаний. Пока одни собирали мозаику, другие проходили паутину. Во всех заданиях важна командная сплочённость. После прохождения каждой миссии участники получали баллы.

На финише уже ждут победителей квеста. Обстановка напряжённая. Команды стараются быстрее закончить последние задания и собрать как можно больше фишек, разбросанных по парку. Ведь за них присуждают дополнительные баллы. Вот и победители на финише. Обладателями кубка стала команда «Женіс». В её составе дружные спортсмены, которые работают вместе.

Игорь Попов, член команды «Женіс»:

— Эмоции положительные, было очень интересно, увлекательно. Соперников всех знаем. Мы вместе работаем. Все тренеры по волейболу, а я — по баскетболу. Все вместе пришли, как в обычной жизни общаемся, здесь защищаем честь школы.

На лицах участников приятная усталость. Несмотря на холодный ветер, они все согрелись. Такой квест в городе проводится впервые. По словам организаторов, его хотят сделать ежегодным.

 

 

Айгерим Муканова