Новости МТРК

Ярмарка государственных услуг

Ярмарку государственных услуг для жителей микрорайона Подгоры провели представители 18 организаций. За первое полугодие в СК организовали уже порядка 50-ти таких мероприятий.

Ярмарку государственных услуг на этот раз проводят для жителей микрорайона Подгоры. Собрались специалисты 18 организаций. Они представляют государственные органы, банки, фонд поддержки предпринимательства и ЦОН.

Елена Михайлова, HR-менеджер управления развития HR и СМК филиала НАО «Государственная корпорация «Правительства для граждан» по СКО»:

— Наша организация НАО « Государственная корпорация правительства для граждан» на постоянной основе участвует в подобных мероприятиях, мы популизируем получение государственных услуг в электронном формате. Так как со следующего года планируется перевод 90% государственных услуг в электронный формат. Людей обращается к нам, как правило очень много.

Вопросы специалистам задают разные, горожане интересуются как оформить земельный участок, получить льготный кредит в банке, как стать участником госпрограмм.

Еркын Жаксылыков, главный специалист департамента Агентства по делам государственной службы по СКО:

— Цель данной ярмарки состоит в том, чтобы предоставить более качественную дополнительную, доступную информацию для населения в рамках той или иной госуслуги. Основные вопросы, которые интересуют услугополучателей, это сфера земельных отношений, сфера ЖКХ, в том числе «Жилстройсбербанка.

Шулпан Усенова работает медсестрой в областной детской больнице, прибежала на 20 минут. Говорит, за это время получила исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

Шулпан Усенова, медсестра детской областной больницы:

— Обратилась в отдел образования, там получила хорошую консультацию. В Жилстройбанк обратилась, мне объяснили, помогли, ну как, подсказали. Потом обратилась в отдел миграции, тоже был вопрос по поводу мамы, тоже помогли. Да, я довольна.

Следующую ярмарку государственных услуг планируют провести в поселке Борки.

Айгерим Муканова