Строительство

В Северном Казахстане у нерадивых землепользователей пришлось изъять участки

Не допускать простоя земли. Это основная задача областного управления земельной инспекции. За последние четыре года его специалисты выявили около тысячи нарушений использования площадей, отведённых под сельское хозяйство. С 73  производителями расторгли договоры. Не лучше обстоят дела и с участками, предназначенными для строительства социальных объектов. В этом году из-за простоя через суд их изъяли 10.

7 млн гектаров земли в Северном Казахстане отведено под сельское хозяйство, почти пять из них заняты пашней, остальные отведены под пастбища. Большинство крестьянских хозяйств и ТОО свои наделы используют по назначению и заботятся о них. Применяют новые технологии, увеличивают площади посевной, обновляют технический парк. Но, к сожалению, говорят специалисты управления областной земельной инспекции, есть и такие, чьи земли пустуют без дела. За последние 4 года они провели порядка двух тысяч проверок и выявили около тысячи нарушений. У нерадивых землепользователей пришлось участки изъять.

Бейбитбек Жайлыбаев, руководитель управления земельной инспекции:

— С 73 хозяйствами мы расторгли договоры на 629 тысяч по результатам проверок. Сейчас эти земли работают, засеваются, приобретается скот.

Существуют проблемы и с теми, кто приобретал земли под строительство социальных объектов, административных зданий, магазинов. В 2019-м после судебных разбирательств в Петропавловске было изъято 10 участков площадью более 2,5 гектаров .Чтобы такого не случалось, предпринимателям нужно помнить не только о своих правах, но и обязанностях, говорит руководитель отдела государственного контроля за использованием и охраной земель Айтпай Байдюсенов.

Айтпай Байдюсенов, руководитель отдела государственного контроля за использованием и охраной земель управления земельной инспекции:

— Есть обязанности использовать этот земельный участок в соответствии с целевым назначением, они должны строить объекты в течении трех лет с момента решения о предоставлении прав на этот участок, либо в срок установленный местным исполнительным органом.

Еще одна мера, которую часто применяют к нерадивым владельцам участков, увеличенная в 10 раз ставка земельного налога. С начала года, благодаря этому, в государственную казну поступило порядка 38,5 млн тенге.

Дарьи Пышмынцевой