Авто и дороги

Пройти медкомиссию для получения прав стало проще

Больше никаких долгих часов ожидания, очередей и лишней траты денег. В Казахстане упростили прохождение медицинской комиссии для получения водительских прав. Кроме того сократилось время выдачи этого документа.

Больше никаких общих анализов и флюорографии, а вместо семи специалистов четыре. Теперь, чтобы получить медицинскую справку для оформления водительского удостоверения участники дорожного движения должны провериться у терапевта, окулиста, отоларинголога и психиатра-нарколога. Но это не значит, что медицинскую комиссию пройти станет проще.

Лидия Трифонова, председатель медицинской водительской комиссии:

— Требования остаются прежними и качество медицинского осмотра тоже. Также внимательно смотрим и зрение и слух.2:36 Если я вижу на момент приема, что человек не адекватен, если вижу следы инъекции по ходу вен, хоть и отменены тесты на психоактивные вещества, то в данном случае, если я вижу подозрение, то я обязательно проведу ему тест.

Отмена такого теста позволила сэкономить будущим водителям около двух тысяч тенге, меньше времени они потратят на прохождение медицинской комиссии и получение водительских прав.

Евгений Зубков, руководитель специализированного отдела по обслуживанию населения филиала НАО «Правительство для граждан» по СКО:

—  Было принято решение по упразднению работы специализированных отделов, где были исключены моменты накопительного сектора. Сотрудники ДВД переведены из Спеццона. Экзамены стали приниматься по принципу приём, изготовление и выдача готовых документов.

Теперь эта процедура занимает не два часа, все можно сделать за один. С начала 2019-го в северном регионе было выдано около 6 тысяч водительских прав.

Дарья Пышмынцева