Культура

Поэт Т.Закирин в день своего 70-летия презентовал сборник стихов

Сегодня известному поэту, члену Союза писателей Казахстана Токтару Зикирину исполнилось 70 лет. Творческие люди обычно отмечают юбилеи литературными вечерами. Вот и Токтар Зикирин в кругу друзей и коллег презентовал свою новую книгу «Өмір өзегі». В областной библиотеке имени С.Муканова прошел его творческий юбилейный вечер.

На творческий вечер Токтара Зикирина пришли его друзья и коллеги. В честь своего 70-летия автор презентовал новую книгу стихов. В ней произведения о любви, о Родине, о природе. Глубокие, со смыслом, наполненные чувствами.

Жарасбай Сулейменов, директор СКОФ Союза писателей РК:

— С 20 лет поэт начал писать свои первые стихи. Они публиковались в республиканском издании и покорили сердца авторов Туманбая Молдагалиева, Кадыра мырзы Али, Сагата Кашымбаева, Тынышбая Рахымова. Они высоко оценили его творчество.

Токтар Зикирин родился в селе Балуане в районе Шал акына. В Караганде получил экономическое образование. Несколько лет проработал по специальности. Но творческая натура привела его в журналистику. Четверть века он трудился в газете «Солтустик Казакстан».Это уже 5-ый сборник поэта, есть планы написать поэму.

Токтар Зикирин, поэт, член Союза писателей Казахстана:

— Мне 70 лет, но потребность писать не покидает меня, имею творческие планы, есть материал еще на один сборник, хочу написать поэму о своих предках киреях.

Планируется, что тираж пятого сборника стихов Токтара Закирина выйдет в тысячу экземпляров.