Новости МТРК

В Петропаловске состоялось заседание Совета по этике

Ездят пьяные за рулем, подписывают акты выполненных работ, которые не сделаны. В Петропавловске прошло заседание Совета по этике. На повестку вынесли 3 профилактических вопроса, 5 дисциплинарных дел и одно представление.

Первым вопросом на заседании дисциплинарного совета стала работа госорганов в информационной системе «Е-кызмет». В электронном виде документацию не дублируют некоторые отделы акиматов районов Шал акына, Айыртауского, Уалихановского, Магжана Жумабаева и города Петропавловска.

Рамиль Бахриразиев, руководитель управления департамента по делам государственной службы СКО:

— Так отделом физической культуры и спорта Петропавловска с начала года не внесено ни одного документа, отделом культуры и развития языков всего 1 документ, отделом земельных отношений 3 документа.

А вот в Аккайынском и Кызылжарском районах работу ведут активно, за 6 месяцев этого года внесли почти сто процентов документов. В итоге руководителям аппаратов города и отстающих районов рекомендовали провести обучение госслужащих и указать на слабую координацию работы. Затем перешли к дисциплинарным делам акимов Аютасского и Юбилейного сельских округов района Шал акына.

Жанна Атымтаева, помощник прокурора района Шал акына:

—  Аким Юбилейного сельского округа принял невыполненные работы по очистке местных поселковых дорог от снега, которые фактически не были проведены и неправомерно произвел оплату по договору.

Тоже самое совершил и аким Аютасского сельского округа Руслан Каримов. По его распоряжению бухгалтер перечислила 400 тысяч тенге индивидуальному предпринимателю без фактического выполнения работ. Деньги в бюджет они вернули. Свой поступок объяснили тем, что средства нужно было быстро освоить, а октябрь и ноябрь были бесснежными.

Руслан Каримов, аким Юбилейного сельского округа, район Шал акына:

— Особой необходимости не было, потом в декабре уже выпал снег, во второй декаде, по-моему, и тогда уже решили провести госзакупки.

Обоим рекомендовали вынести предупреждение о неполном служебном соответствии. А вот руководителя отдела ЖКХ района имени Г.Мусрепова предложили уволить. В нерабочее время он пьяным сел за руль своего автомобиля.

Также рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя областного департамента комитета индустриального и промышленного развития. Балтабек Жетписов использовал бензин на автомобиль, который был в неисправном состоянии. Только с января по май он получил талонов на 650 литров. В бухгалтерию все это время предоставлял путевые листы с показаниями спидометра сломанной машины. В доход государства он вернул почти 140 тысяч тенге. Его рекомендовали уволить.

Алёна Хан