Спорт

С 1998г. каждое третье воскресенье августа в РК отмечается День спорта

На первом этаже Дворца спорта развернулась Аллея Славы. Больше тысячи кубков, медалей и грамот. Все это — яркие символы побед, за которыми стоят долгие изнурительные тренировки. Достижения североказахстанских спортсменов, имена которых известны далеко за пределами страны, работа большой команды.

В их числе тренеры, педагоги образовательных и специализированных школ. Сегодня, в канун профессионального праздника, их чествуют во Дворце спорта имени Александра Винокурова.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Это праздник для тех кто, не жалея сил, стремится побеждать и быть лучшими не только на спортивной площадке, но и в жизни. Спорт объединяет людей разной национальности, поколений, социальных уровней. Всех, кто ведет здоровый образ жизни.

Привить любовь к спорту, вовремя разглядеть потенциал, помогать и направлять. Все это работа тренеров и педагогов. За непростой и важный труд восьми специалистам вручили грамоты главы региона. В числе награжденных — тренер специализированной детско-юношеской школы борьбы Даурен Еслямов.

Даурен Еслямов, тренер специализированной детско- юношеской школы борьбы:

— Я очень рад получить награду акима области. Наша школа существует всего два года. Больших результатов пока немного, но мы стараемся приводить наших ребят к победам. Это кропотливая, но очень важная работа, так как речь идет о национальном виде спорта. Здесь мальчики становятся мужчинами, сильными не только физически, но и духом.

Спорт активно развивается не только в Петропавловске, но и в районах. Их представителей сегодня тоже наградили. Сергей Минин получил благодарственное письмо акима области, а руководитель отдела спорта района имени Г.Мусрепова вернется домой с переходящим кубком за участие спортсменов в национальных состязаниях.

Сергей Минин, руководитель отдела спорта района им. Г.Мусрепова:

— В районе Габита Мусрепова проводятся все комплексные спартакиады. Здесь работает детская юношеская спортивная школа, также действует детско-юношеский клуб, где занимаются дети всех возрастов по многим видам спорта. В нашем районе имеются три мастера спорта международного класса, больше 20 человек мастеров спорта, больше 50 человек кандидатов в мастера спорта.

На торжестве, посвященном этому празднику, наградили свыше 40 человек. Отмечу, День спорта отмечается в Казахстане с 1998 года. Завершилось мероприятие концертной программой.

 

 

Дарья Пышмынцева