Общество

17 августа в Петропавловске состоится фестиваль «Qymyz Fest»

«QymyzFest» — это национальная кухня, игры, ярмарка и карнавальное шествие. У фестиваля 4 направления. Главная цель — передать молодому поколению обычаи и традиции предков. Символом праздника выбрана лошадь и неслучайно. Казахи первыми на планете приручили ее 5 тысяч лет назад.

Канат Шамсутдинов, руководитель отдела управления предпринимательства и туризма СКО:

— Мы хотим организовать красочный массовый фестиваль, способный привлечь как туристов из РК, так и из РФ. Данный фестиваль стал доброй традицией нашего города и проводится уже третий год подряд.

В этом году на фестиваль привезут около двух тысяч литров кумыса. Будут гости из других регионов нашей страны, а еще из Тюмени, Омска, Кургана. Впервые в фестивале примет участие Туркестанская область. Будет ярко, весело и очень вкусно, обещают организаторы.

Сайран Хамзин, председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО»:

— 15 ресторанов покажут, как готовить бесбармак, расскажут о секретах приготовления. Это будет конкурс, после того, как жюри просмотрят все работы, бесбармак будет продаваться по символической цене гостям  праздника.

Также гостей праздника ждёт лотерея. Главным призом будет лошадь. Принять участие в розыгрыше сможет любой гость, цена билета 1000 тенге. А купить его можно в день проведения праздника. Кроме того, будут призы и подарки от спонсоров фестиваля.

 

 

Алена Хан