Правоохранительные органы

Свыше 120 фактов бытового насилия выявили за 5 дней полицейские СК

Бьёт — значит, любит. Ежегодно в нашей стране около 400 женщин погибают от бытового насилия. В мире статистика ещё печальнее. Каждый час от рук домашних тиранов умирают 6 представительниц прекрасной половины. В СК тоже немало тех, кто ежедневно терпит побои и унижения.

ОПМ «Быт» стартовало 7 августа и продлится до 13. В области около 300  полицейских посещают «проблемные» адреса, неблагополучные семьи, разъясняют ответственность за различные правонарушения.

Жулдыз Багит, старший инспектор отдела местной полицейской службы УП г.Петропавловска:

— В рамках данного мероприятия проводится проверка подучетного контингента по месту жительства, а также привлечение к административной ответственности лиц, замеченных в совершении правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Сотрудниками полиции разработаны буклеты по профилактике семейно-бытовых правонарушений, в которых разъясняется ответственность, меры профилактики, также в них указаны телефоны доверия.

С начала операции в СК выявили 124 факта бытового насилия, 17 из них обратились по телефону доверия. 290 человек поставили на учёт, 78 из них — алкоголики. Выявили свыше 900 административных правонарушений. Стражи порядка отмечают, женщины, страдающие от домашних тиранов, могут обратиться в участковый пункт по месту жительства, либо сообщить об этом на пульт 102 или по телефону 50-41-87.

Айгерим Мукашева