Общество

Новая услуга появилась во всех автобусах 4А

Ежедневно по маршруту автобуса 4А ходят 12-13 машин. Из микрорайона «Жас өркен» в поселок «Солнечный». Это самый протяженный путь общественного транспорта, через весь город. Чтобы пассажирам было не только комфортно добираться до нужного места, но и удобно оплачивать, здесь внедрили QR-коды.

Галина Семёнова, председатель ассоциации перевозчиков «СКО Автотранспортный союз»:

— В нашем городе начинается работа по поэтапному внедрению электронного билетирования. Одним из них является безналичная оплата, путем QR-кода. В дальнейшем эта работа будет продолжена.

Удобно не только пассажирам, но и водителям. При безналичном расчете последним не нужно отвлекаться и искать сдачу. Правда, оплатить проезд пока могут только владельцы карточек Народного банка.

Олжас Жакупов, начальник центра транзакционного бизнеса СКОФ АО «Народный банк Казахстана»:

— Механизм оплаты очень простой — достаточно всего лишь в мобильном приложении «Хоум банк» от «Халык банка» отсканировать код, который находится в автобусе, ввести мобильный номер телефона и произвести оплату, следом приходит смс билет.

Его нужно показать кондуктору или водителю автобуса. При этом стоимость проезда не изменится. Петропавловцы уже оценили пилотный проект. Со временем QR-коды могут появиться еще на нескольких маршрутах, таких как 4Т, 14 и «двойке». Всего в Петропавловске порядка 300 единиц общественного транспорта.

 

 

Алена Хан